Организаторы митинга 4 февраля передали заявку в мэрию Москвы

Подписаться
Шествие 4 февраля станет продолжением серии декабрьских митингов. Согласованные с властями митинги "За честные выборы" прошли в Москве 10 и 24 декабря.

ТБИЛИСИ, 20 янв - Новости-Грузия. Представители оппозиции в пятницу утром подали заявку в мэрию Москвы на проведение шествия 4 февраля "За честные выборы" с участием 50 тысяч человек, сообщила РИА Новости одна из организаторов акции - представитель движения "Солидарность" Надежда Митюшкина, сообщает РИА Новости.

Шествие 4 февраля станет продолжением серии декабрьских митингов. Согласованные с властями митинги "За честные выборы" прошли в Москве 10 и 24 декабря. По данным столичного управления МВД, участниками акции протеста стали 25-30 тысяч человек. Оппозиция заявляет, что в обоих случаях протестующих было в несколько раз больше. Одним из основных требованием участников митингов была отмена результатов декабрьских выборов в Госдуму РФ.

"Мы подали заявку на 4 февраля на 14.00. Маршрут - от Калужской заставы через Садовое кольцо, далее по Новому Арбату, по Манежной площади", - сказала Митюшкина.

По ее словам, в акции предполагается участие 50 тысяч человек.

"Заявителями выступили Дмитрий Быков, Елена Лукьянова, Надежда Митюшкина, Сергей Давидис, Игорь Бакиров, Сергей Пархоменко и Анастасия Удальцова", - уточнила собеседница агентства.

"Не думаю, что мэрия совсем откажет. Если будут предлагаться другие варианты, мы будем их обсуждать", - добавила Митюшкина.

По информации организаторов, городские власти в ходе консультаций высказывали опасения, что Калужская площадь не сможет вместить 50 тысяч человек, а поворот на Новый Арбат слишком узкий для такого потока людей. При этом члены оргкомитета готовы обсуждать со столичными властями "альтернативные разумные маршруты".

Митюшкина напомнила, что предложенный оппозицией маршрут шествия почти повторяет маршрут акции протеста 4 февраля 1990 года за отмену шестой статьи Конституции СССР. Четвертого февраля 1990 года в центре Москвы прошла грандиозная демонстрация, в которой, по официальным милицейским сводкам, приняли участие не менее 300 тысяч человек. Колонна прошествовала от Зубовской площади по Садовому кольцу и Тверской - тогда еще улице Горького - и завершила свой путь на Манежной.

 

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0