Прокуратура РФ требует раскрыть источники финансирования телеканала "Дождь"

Подписаться
"В связи с контролем настоящей проверки прокуратурой г. Москвы с исполнением запроса прошу не задерживать", — говорится в тексте документа. Запрос подписан межрайонным прокурором Андреем Цыгановым.

ТБИЛИСИ, 16 фев - Новости-Грузия. Российский телеканал "Дождь" получил запрос от прокуратуры РФ с требованием раскрыть источники финансирования трансляций прошедших митингов. Проверку инициировал депутат Госдумы Роберт Шлегель, сообщает Kommersant.ru.

"Вот и нам прокуратура запрос прислала. По обращению депутата Госдумы. Юристы готовят ответ", — сообщила в своем Twitter основной владелец "Дождя" Наталья Синдеева. Согласно документу, выложенному в микроблоге, Замоскворецкая межрайонная прокуратура требует объяснить, кто финансировал трансляцию митингов на Болотной площади и на проспекте Сахарова. Проверка проводится прокуратурой по запросу депутата Госдумы Роберта Шлегеля.

"В связи с контролем настоящей проверки прокуратурой г. Москвы с исполнением запроса прошу не задерживать", — говорится в тексте документа. Запрос подписан межрайонным прокурором Андреем Цыгановым.

Синдеева, в свою очередь, предложила депутату придти сегодня на телеканал в 21.00, где журналисты расскажут ему в эфире о вариантах финансирования частных медиа. Господин Шлегель отказался, сославшись на занятость.

"Роскомнадзор" тщательно изучит эфир телеканала "Дождь". Отмечается, что по некоторым данным, аналогичные запросы "Роскомнадзор" направил в русские службы BBC и CNN.

После парламентских выборов в декабре 2011 года "Дождь" получил запрос от "Роскомнадзора", который решил изучить трансляции телеканала от 5 и 6 декабря на предмет их соответствия российскому законодательству.

Kommersant.ru отмечает, что телеканал показывал все подробности митинга, в том числе задержание протестующих граждан. Напомним, на митинге 5 декабря было задержано около 300 человек, а 6 декабря — около 600. Ни один из федеральных телеканалов сюжетов с митингов оппозиции не показывал. http://www.kommersant.ru/doc/1874534

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0