Досрочное голосование началось на выборах президента России

Подписаться
По данным ЦИК РФ, в досрочном голосовании на президентских выборах могут принимать участие избиратели 36 субъектов России, которые проживают в труднодоступных местностях.

ТБИЛИСИ, 17 фев - Новости-Грузия. Досрочное голосование на выборах президента России началось 17 февраля и пройдет по 3 марта включительно в труднодоступных и отдаленных местностях РФ, на судах, находящихся в плавании, а также на некоторых избирательных участках за рубежом, сообщает Центризбирком России, передает РИА Новости.

Обычно число проголосовавших досрочно составляет чуть более 1% от общего количества избирателей, включенных в списки. По данным ЦИК РФ, в досрочном голосовании на президентских выборах могут принимать участие избиратели 36 субъектов России, которые проживают в труднодоступных местностях. В частности, проголосовать досрочно смогут жители отдаленных уголков республик Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Коми, Якутия, Чечня, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Красноярского краев, Амурской, Архангельской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской областей, Ненецкого и Чукотского автономных округов.

В ЦИК отмечают, что организация досрочного голосования в труднодоступных местах, например, на Крайнем Севере или тундре, требует значительных материальных затрат, так как необходима аренда специального наземного транспорта и вертолетов, чтобы члены избирательных комиссий смогли добраться до избирателей.

Например, при организации досрочного голосования на думских выборах в среднем на одного "досрочника" требовалось 577 рублей (450 рублей четыре года назад), но в ряде регионов эти затраты составили около 3-4 тысячи рублей на человека (на Сахалине, в Ханты-Мансийском автономном округе, Забайкалье и на Чукотке).

Кроме труднодоступных местностей на территории России, досрочное голосование пройдет и на нескольких избирательных участках, образованных за пределами страны. Согласно принятому Центризбиркомом постановлению, досрочное голосование за пределами РФ будет проходить в посольствах и генконсульствах 52 стран мира. Первыми 18 февраля смогут проголосовать россияне, которые находятся в болгарском городе Добрич.

Завершится досрочное голосование 3 марта. В этот день на избирательные участки смогут прийти и отдать свой голос россияне в Гайане, Дании, Индии, Испании, городах Бостоне и Филадельфии (США), Эстонии и ЮАР.

По словам члена ЦИК Елены Дубровиной, ожидается, что в досрочном голосовании за рубежом примут участие около 80 тысяч избирателей.

Согласно закону, для проведения досрочного голосования используются переносные ящики, число которых определяется соответствующей участковой избирательной комиссией. С момента окончания досрочного голосования ящики опечатываются председателем участковой избирательной комиссии. Хранение переносных ящиков обеспечивается секретарем участковой избирательной комиссии. Они не вскрываются до начала непосредственного подсчета голосов избирателей на избирательном участке.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0