Россия усиливает силами ВДВ военную группировку близ границ Грузии

Подписаться
"Это сложный район пребывания дивизии учитывая, что ситуация в Абхазии и Южной Осетии часто осложняется. Накал взаимоотношений с Грузией растет", заявил генерал.

ТБИЛИСИ, 29 фев - Новости-Грузия. Первый вертолетный полк российских Воздушно-десантных войск (ВДВ) может быть развернут в Новороссийске, создание таких полков прорабатывается совместно с Генеральным штабом, заявил командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, передает агентство РИА Новости 29 февраля.

"Наиболее осязаемое практическое применение мы, видимо, будем планировать на базе Южного военного округа для 7-й десантно-штурмовой дивизии. Там, в Новороссийске, для этого есть все условия: и развитая аэродромная сеть, и возможность проводить ряд мероприятий непосредственно боевой подготовки", - сказал Шаманов в интервью "Независимой газете", которое опубликовано в среду.

Генерал отметил, что это "наиболее сложный район пребывания дивизии". "Учитывая, что ситуация в Абхазии и Южной Осетии часто осложняется. Накал взаимоотношений с Грузией растет. Есть и проблемы на нашем Северном Кавказе. Там, наверное, мы и начнем практическое использование вертолетов в ходе проведения боевой подготовки", - сказал командующий.

По его словам, вертолетные полки могут быть применены уже в рамках учений "Кавказ-2012", запланированных на сентябрь. "Самое главное - чтобы эти структуры были задействованы, участвовали в боевой подготовке, чтобы в будущем при необходимости они могли применяться для решения тех или иных задач. Поэтому сейчас этот вопрос близок к завершению в плане проработки основ", - сказал российский генерал.

 

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0