Концерт, посвященный памяти композитора Александра Басилая, пройдет в Москве

Подписаться
Как сообщают российские и грузинские СМИ, концерт в память Басилая соберет звезд российской и грузинской эстрады и станет первым подобным мероприятием после войны в августе 2008 года.

ТБИЛИСИ, 22 апр - Новости-Грузия. Совместный концерт звезд российской и грузинской эстрады "С Верой, Надеждой, Любовью... ", посвященный памяти бессменного руководителя ансамбля "Иверия", композитора Александра Басилая, творческий путь которого был символом доверия и дружбы между Россией и Грузией, пройдет в столичном "Крокус Сити Холле" в воскресенье 22 апреля, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на организаторов мероприятия.

Как отмечают организаторы, "вечер грузинской песни "С Верой, Надеждой, Любовью..." не придерживается политических мотивов и не получает финансовой поддержки от политических сил, а проводится в честь 70-летия Александра Басилая и призван укрепить доверие и дружественные отношения между Россией и Грузией".

С грузинской стороны в концерте примут участие Тамрико Чохонелидзе, Бесик Каландадзе, Нино Катамадзе, Зураб Доиджашвили, квинтет "Форте", Эка Квалиашвили, Темур Татарашвили, Мамука Онашвили, Ирма Сохадзе, Зураб Манагадзе, Нино Шермадини, а также участники любимого детища композитора ВИА "Иверия" - Темур Циклаури, Луиза Кобаладзе, Вахтанг Татишвили, Манана Тодадзе, Нугзар Квашали, Тамуна Амонашвили, Темур Квителашвили, Рома Рцхиладзе, Тато Годердзишвили.

Вместе с приглашенными из Тбилиси исполнителями на сцене выступят Сосо Павлиашвили, Тамара Гвердцители, Валерий и Константин Меладзе, Дато Худжадзе, Диана Гурцкая, Кэти Топурия, Иракли.
Гостями вечера с российской стороны станут Лариса Долина, Иосиф Кобзон, Константин Райкин, Николай Расторгуев и группа "Любэ", Олег Газманов.

В первом отделении праздничного концерта прозвучат музыкальные произведения Александра Басилая, а во втором - бессмертные работы известных грузинских композиторов. Ведущими вечера выступят артисты театра и кино - Кахи Кавсадзе, известный всем по роли Абдуллы в фильме "Белое солнце пустыни", и Гиви Берикашвили, полюбившийся зрителям ролями в популярных грузинских короткометражных фильмах "Грузинские дорожники".

Александр Басилая родился в Тбилиси 11 марта 1942 года. Автор популярных мюзиклов "Свадьба соек", "Аргонавты", "Пиросмани", десятка ярких и всеми любимых эстрадных песен, музыки к художественным и мультипликационным фильмам таким как "Младшая сестра", "Веселая хроника опасного путешествия", "Остров погибших кораблей". Последней работой композитора, скончавшегося в Германии 3 октября 2009 года, стала музыкальная композиция "Что-то закончилось".

Александр Басилая был создателем и руководителем знаменитого ансамбля "Иверия" и автором таких известных мюзиклов, как "Аргонавты", "Свадьба соек", "Пиросмани". Композитор три года назад скончался в Германии. 11 марта текущего года ему исполнилось бы 70 лет.

Как сообщают российские и грузинские СМИ, концерт в память Басилая соберет звезд российской и грузинской эстрады и станет первым подобным мероприятием после войны в августе 2008 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0