МИД РФ обвинил Тбилиси в воинственности

Подписаться
"Наращивание военного потенциала Грузии представляет угрозу для стабильности и безопасности в Закавказье", заявил официальный представитель МИД РФ.

ТБИЛИСИ, 5 июл - Новости-Грузия. МИД РФ в четверг, 5 июля, обвинил грузинскую сторону в наращивании военного потенциала и "воинственных реваншистских настроениях". 

"Наращивание военного потенциала Грузии представляет угрозу для стабильности и безопасности в Закавказье", заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

На Смоленской обратили внимание на высказывания президента Грузии Михаила Саакашвили в ходе выступления перед выпускниками Кадетского корпуса в Кутаиси 1 июля. Грузинский лидер заявил, в частности, что Грузии нужна сильная армия, которой не может быть без "активной войны" и "поэтому грузинские солдаты воюют в Афганистане, тем самым усиливая армию, и Грузия продолжит готовить там своих военных, которым нужна боевая подготовка".

"Упомянутые высказывания недвусмысленно подтверждают сохранение в Тбилиси воинственных реваншистских настроений, представляющих реальную угрозу для мира и стабильности в Закавказье", - говорится в комментарии Лукашевича, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Из слов Михаила Саакашвили вытекает, что чем дольше в Афганистане продлится "активная война", тем лучше для Грузии, которая будет иметь подходящий полигон для боевой подготовки своей армии", - заключил Лукашевич.

"Полагаем, что на откровенное (если не сказать - циничное) изложение господином Саакашвили своих подлинных мотивов должны обратить внимание те, кто всячески превозносит "вклад Тбилиси в обеспечение безопасности в Афганистане" и под благовидным предлогом содействия этому оказывает вполне конкретную помощь в наращивании военного потенциала Грузии", - подчеркнул официальный представитель МИД России.

По его мнению, "не случайно грузинская сторона упорно уклоняется от заключения обязывающих договоренностей с Абхазией и Южной Осетией о неприменении силы".

МИД Грузии пока не делал ответного заявления. Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее неоднократно заявлял, что видит возвращение Абхазии и Южной Осетии под юрисдикцию страны исключительно мирным путем. Грузия отказалась от силового пути восстановления территориальной цельности и  ждет ответных шагов от России, заявил, в частности, Саакашвили в сентябре прошлого года,  в ходе выступления на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Лента новостей
0