"Яндекс" выразил протест против закона РФ о "черных списках" в интернете

Подписаться
"Предложенные методы дают почву для возможных злоупотреблений и вызывают многочисленные вопросы со стороны пользователей и представителей интернет-компаний", - утверждает главный редактор "Яндекса".

ТБИЛИСИ, 11 июл - Новости-Грузия. Одна из крупнейших российских интернет-компаний "Яндекс" выразила протест против законопроекта о "черных списках" в интернете, сменив логотип на главной странице своего портала и опубликовав официальную позицию компании относительно законопроекта, свидетельствует сайт "Яндекса".

"Предложенные методы дают почву для возможных злоупотреблений и вызывают многочисленные вопросы со стороны пользователей и представителей интернет-компаний", - утверждает главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская, слова которой приводятся в сообщении компании, передает агентство РИА Новости.

В среду Государственная дума рассмотрит во втором чтении законопроект № 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который предполагает создание так называемых "черных списков" с противоправным контентом.

Надзирающий орган, которым, как ожидается, станет Роскомнадзор, возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. После обнаружения таких сайтов и страниц НКО будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который, в свою очередь, должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит его, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не сделали этого, тогда страница попадает в "черные списки".

Как утверждает Колмановская, поправки, предусмотренные данным законопроектом, касаются важных вопросов и затрагивают интересы многих сторон - граждан, государства, интернет-индустрии. Такие решения нельзя принимать скоропалительно, как это происходит сейчас, считает Колмановская.

По мнению представителей "Яндекса", необходимо соблюсти баланс общественных интересов, а также учесть технологические особенности интернета, поэтому надо отложить рассмотрение законопроекта и обсудить его на открытых площадках с участием представителей интернет-индустрии и технических специалистов.

Согласно статистике компании TNS, ежемесячная аудитория портала "Яндекс" составляет около 32,5 миллиона человек, а ежедневно на сайт заходят около 19 миллионов пользователей.

"Яндекс" не один

Во вторник русскоязычный сегмент глобальной электронной энциклопедии Wikipedia временно прекратил работу в знак протеста против предлагаемых поправок к законопроекту, предполагающих введение "черных списков" сайтов и фильтрации неправомерного контента в российском интернете. Вместо привычной главной страницы с избранными статьями из энциклопедии, пользователи увидели сообщение от администрации ресурса с объяснениями причин неработоспособности сайта.

Читайте подробнее: Интернет-компании поддержали протест российской Wikipedia >>

Как пояснил в беседе с корреспондентом РИА Новости глава российской Wikipedia Владимир Медейко, сервис выступает не против защиты детей от противоправного контента, а против методов, которыми ее собираются осуществлять законодатели.

В частности, Wikipedia беспокоит тот факт, что, по их мнению, в текущей редакции законопроект предусматривает, что решение о блокировке сайта принимает некая организация - без всяких судебных санкций. В то же самое время оспорить такое решение можно только через суд.

Также во вторник представители блогхостинга LiveJournal выступили против данного законопроекта. В аккаунте livejournal.livejournal.com представители сервиса разместили пост с названием "Живой Журнал за свободу информации", в котором объясняется, как рассматриваемые поправки могут повредить Рунету. Как утверждают представители сервиса, данные поправки могут привести к созданию цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации.

Ранее о необходимости дополнительного общественного обсуждения и внесения поправок в данный законопроект заявляли министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, представители компаний Mail.Ru Group и Google, Координационного центра национального домена сети интернет, Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета, Российской ассоциации электронных коммуникаций и другие.

LiveJournal выступил против законопроекта о "черных списках" сайтов >>

Как заявил РИА Новости вице-спикер нижней палаты, глава думского подкомитета по информполитике Сергей Железняк ("Единая Россия") во вторник, третье чтение законопроекта, возможно, пройдет уже в среду, сразу после второго, "чтобы не оставлять его на последнее заседание весенней сессии в пятницу".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0