Медведев заявил, что удивлен реакцией Грузии на его поездку в Цхинвали

Подписаться
"А при чем здесь грузинский МИД? Премьер России посетил суверенное государство - РЮО", - написал Медведев в Facebook.

ТБИЛИСИ, 10 авг - Новости-Грузия. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Тбилиси не следует учить российское руководство какие страны ему посещать. Так Медведев прокомментировал заявление МИД Грузии в связи с поездкой премьера РФ в Цхинвали в дни четвертой годовщины августовской войны 2008 года, сообщает РИА Новости.

МИД Грузии расценил как визит как "незаконный" и "осуществленный в нарушение законодательства Грузии", заявив, что премьер России своей поездкой нарушил закон "Об оккупированных территориях".

"А при чем здесь грузинский МИД? Премьер России посетил суверенное государство - РЮО, встретился с его руководством, обсудил совместные проекты", - написал Медведев в дискуссии на странице РИА Новости в Facebook о реакции грузинского МИДа на его поездку.

"Независимая Южная Осетия - реальность современных международных отношений. Эта страна появилась на карте четыре года назад во многом из-за преступной политики грузинских властей. И не этим деятелям теперь учить нас жизни", - заявил премьер России.

Медведев, будучи президентом России, после августовской войны 2008 года подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Российская сторона заявляет, что пошла на военную операцию  после того, как грузинская сторона обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию и разрушила часть ее столицы Цхинвали. Тбилиси, в свою очередь, обвиняет Москву в оккупации и аннексии территорий. После признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии власти Грузии приняли решение о разрыве дипотношений с Россией, парламент страны принял закон "Об оккупированных территориях".

 

Лента новостей
0