Хоббит Фродо поддержал Pussy Riot

Подписаться
Пятеро девушек в масках в конце февраля провели "панк-молебен" у алтаря храма Христа Спасителя в Москве. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

ТБИЛИСИ, 11 авг - Новости-Грузия. Американский актер Элайджа Вуд, прославившийся ролью хоббита Фродо в трилогии "Властелин Колец", поддержал участниц панк-группы Pussy Riot, которые обвиняются в хулиганстве после акции в храме Христа Спасителя и уже почти полгода находятся под стражей, сообщает агентство РИА Новости.

"Заявление Pussy Riot на их уголовном процессе. Красота и стойкость до конца в их благородном намерении", - написал актер в микроблоге Twitter, выложив ссылку на заключительное слово одной из участниц группы Екатерины Самуцевич в Хамовническом суде Москвы.

Пять мифов о деле Pussy Riot >>

Пятеро девушек в масках в конце февраля провели "панк-молебен" у алтаря храма Христа Спасителя в Москве. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Были арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы. Суд продлил срок ареста до января 2013 года.

Хамовнический суд Москвы 30 июля начал рассмотрение дела Pussy Riot. Девушки отказались признать вину в хулиганстве в храме Христа Спасителя, но извинились перед верующими, которых не хотели оскорбить своим выступлением.

Вся информация о суде над участницами Pussy Riot >>

За последний месяц поддержку арестованным участницам Pussy Riot выразили музыканты, приезжавшие на гастроли в Россию - группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, а также британский певец Стинг. Знаменитый финский джазмен Ииро Рантала в знак протеста отменил свое выступление в Москве.

Американская певица Мадонна, посетившая Москву в рамках мирового турне MDNA, ранее также выразила надежду, что участницы Pussy Riot будут вскоре освобождены. Популярная исландская певица Бьорк выступила против тюремного заключения девушек и выразила готовность пригласить их на совместное выступление на сцене.

Кроме того, Pussy Riot поддержали музыканты Питер Гэбриэл, Патти Смит, Нина Хаген, Марк Алмонд, основатель группы Van der Graaf Generator Питер Хэммилл, режиссер Терри Гиллиам, актер Денни де Вито, известный британский комик и писатель Стивен Фрай и многие другие.

Подробности: мировые звезды и российские знаменитости за и против Pussy Riot >>

Со своей стороны российские деятели культуры, среди которых Олег Басилашвили, Федор Бондарчук, Роман Виктюк, Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук и другие, в июне написали совместное заявление на имя председателей Верховного суда России и Мосгорсуда в поддержку Pussy Riot.

Православные же писатели, среди которых Валентин Распутин, Нина Бойко, Владимир Крупин и другие, 30 июля открыли сбор подписей в поддержку уголовного преследования Pussy Riot. Режиссер Никита Михалков и певица Елена Ваенга также находятся на стороне обвинения.

Лента новостей
0