Иванишвили последовательно выполняет предвыборные заявления - эксперты

Подписаться
По мнению заместителя гендиректора ИАЦ МГУ Александра Караваева, Иванишвили "находится в русле той стратегии, которую он обозначил" и в экономике, и в области сближения с Россией, и в социальной сфере.

ТБИЛИСИ, 6 фев — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, который накануне подвел итог первых ста дней в этой должности, придерживается обозначенного в своей предвыборной кампании курса и будет в дальнейшем пытаться наладить отношения с Россией, сходятся во мнении российские и грузинские эксперты, опрошенные РИА Новости.

Большинство мест в парламенте по итогам прошедших 1 октября 2012 года выборов получила прежде оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили, оставив в меньшинстве партию действующего президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". 25 октября парламент выразил доверие новому правительству во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили. Основными предвыборными заявлениями Иванишвили стали восстановление отношений с Россией, разорванные после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года, улучшение социального климата в стране, а также реструктуризация государственного бюджета.

"В русле" заявлений

По мнению заместителя гендиректора ИАЦ МГУ Александра Караваева, Иванишвили "находится в русле той стратегии, которую он обозначил" и в экономике, и в области сближения с Россией, и в социальной сфере.

"В области экономики — это снижение расходов госбюджета и это видно по тому, как обсуждали и приняли в конечном итоге бюджет на 2013 год. Они отказались от многих крупных проектов, которые не получили должных инвестиций. Были сокращены расходы на ряд силовых структур… расходы, связанные с деятельностью президентской администрации и аппарата президента", — сказал Караваев.

Как отметил Караваев, одним из наиболее заметных достижений Иванишвили в социальной политике стала "налоговая новация" — подоходным налогом отныне будет облагаться только заработная плата, превышающая, по словам эксперта, 500 лари (около 300 долларов).

Иванишвили не обещал легкой жизни Саакашвили

Другой эксперт, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, оценил деятельность Иванишвили как последовательную.

"Он ведет себя достаточно последовательно. Что он говорит, то и делает. Легкой жизни Саакашвили не обещал, и он ему и устроил сложную жизнь. Обещал нормализовать отношения с Россией, он это последовательно и делает. Он обещал разобраться с саакашвилевской системой власти,… беззаконьем — он разбирается", — сказал Жарихин.

Грузинский политолог Гела Васадзе соглашается с такой точкой зрения. "Из того, что было сказано, я не вижу никаких радикальных перемен в нем. Все то же самое, что мы слышали на протяжении предвыборной кампании, мы слышим и сегодня. Другое дело, он почувствовал власть и, наверное, стал увереннее себя чувствовать внутри этой власти", — считает Васадзе.

Отношения с Москвой

Все три эксперта также сошлись во мнении, что не стоит в ближайшем будущем ожидать восстановления дипломатических отношений между Грузией и Россией, однако в экономической сфере эти отношения планомерно восстанавливаются.

"Иванишвили не говорил о том, что этот процесс (восстановления отношений с Россией) будет быстрым. Он в предвыборной кампании не делал деклараций, связанных с каким-то радикальным разворотом в сторону России. Он говорил достаточно очевидные вещи, связанные с необходимостью возврата аграрной продукции Грузии на российские рынки", — сказал Караваев, добавив, что грузинский премьер пытается "эту линию в настоящий момент реализовать".

По мнению Жарихина и Васадзе, восстановлению полноценных дипломатических отношений между Тбилиси и Москвой мешает принципиально противоположная позиция относительно независимости Абхазии и Южной Осетии.

Как отметил Жарихин, "в обозримом будущем восстановление дипломатических отношений нам не грозит". Он объяснил свой вывод тем, что Россия признает Абхазию и Южную Осетию, а Грузия, "безусловно, не признает и не собирается".

"Дипломатические отношения предполагают урегулирование того конфликта, который существует между Грузией и Россией, то есть конфликт вокруг оккупированных территорий", — сказал Васадзе, добавив также, что изменить свою позицию относительно Абхазии и Южной Осетии ни Москве, ни Тбилиси, в первую очередь, не позволит общественное мнение каждой из стран.

Ожидания от нового премьера

По мнению Караваева, одной из самых непростых задач, которые придется решить правительству Иванишвили, является реструктуризация внешних задолженностей Грузии.
"Самая главная проблема, с которой он столкнется в экономике, связана с тем, что придется каким-то образом выплачивать внешний долг Грузии. Он превышает на самом деле общий объем бюджета на 2013 год — 4,5 миллиарда (долларов), а внешний долг уже 4 миллиарда 600 миллионов. Ему придется заниматься реструктуризацией этой задолженности с внешними инвесторами", — сообщил Караваев.

По мнению эксперта, жители Грузии ожидали от нового премьера, который ранее занимался крупным бизнесмом, что он улучшит социальную обстановку в стране, а также будет вкладывать свои деньги в развитие страны.

"Когда за него голосовали, то считали, что главная проблема, которую он должен решить, — это безработица, низкие зарплаты и малые пенсии. Также ожидали от Иванишвили, что как глава правительства и, одновременно, миллиардер он будет вкладывать свои деньги из той среды крупного бизнеса, в которой он вращается. Он пообещал вложить несколько сот миллионов долларов в сельское хозяйство в виде строительства около 70 крупных перерабатывающих предприятий, куда крестьяне смогут сдавать свою продукцию", — сообщил Караваев.

Лента новостей
0