Суд в Москве вернется к жалобе Яшина о возврате изъятых следствием денег

Подписаться
В рамках расследования этого уголовного дела также устанавливается причастность к финансированию массовых беспорядков грузинского политика Гиви Таргамадзе, сказал Маркин.

ТБИЛИСИ, 4 мар - Новости-Грузия. Басманный суд Москвы продолжит слушания по жалобе члена федерального бюро движения "Солидарность" Ильи Яшина, который требует вернуть ему 450 тысяч рублей, изъятые у него при обыске в рамках "болотного дела", передает агентство РИА Новости.

На предыдущее заседание 26 февраля без объяснения причин не явились представители Следственного комитета и прокуратуры.

Как ранее сообщил журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин, следствие проверяет источники поступления этих средств и цели, на которые эти деньги могли быть использованы. В рамках расследования этого уголовного дела также устанавливается причастность к финансированию массовых беспорядков грузинского политика Гиви Таргамадзе, сказал Маркин, добавив, что после проверки будет решен вопрос о возвращении денег владельцу.

Яшин посчитал изъятие у него денег незаконным и обратился в суд с жалобой на действие следователя. По его словам, обыск в его съемной квартире проходил в его отсутствие, после чего следователи вынесли из квартиры оргтехнику и всю обнаруженную наличность. Затем защитник Яшина добился удовлетворения ходатайства о возврате денег, однако на счет они так и не поступали.

Таргамадзе является обвиняемым по делу о подготовке беспорядков совместно с российскими оппозиционерами Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. Яшин проходит по делу свидетелем.

Ранее Маркин сообщал, что у следствия есть улики, которые подтверждают как финансирование Таргамадзе российской оппозиции, так и его причастность к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Басманный суд санкционировал заочный арест грузинского политика. Главная прокуратура Грузии заявила, что не выдаст Таргамадзе России, так как это запрещает конституция страны.

 

 

 

 

Лента новостей
0