В комиссию Госдумы поступил запрос о проверке Жириновского на экстремизм

Подписаться
Жириновский в передаче "Поединок" телеканала "Россия 1" предложил контролировать рождаемость на Северном Кавказе для борьбы с терроризмом.

ТБИЛИСИ, 5 ноя - Новости-Грузия. Заместитель председателя комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Андрей Андреев предположил, что заявление депутата Магомеда Вахаева, который просит проверить высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского о Северном Кавказе на экстремизм, может быть рассмотрено на следующей неделе.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Вахаев (ЕР) направил запрос в комиссию по вопросам депутатской этики для проверки высказываний Жириновского на предмет экстремизма. В запросе также содержится просьба инициировать парламентское расследование в отношении лидера ЛДПР по этому поводу, передает РИА Новости.

Жириновский в передаче "Поединок" телеканала "Россия 1" предложил контролировать рождаемость на Северном Кавказе для борьбы с терроризмом.

"Как только запрос попадет в комиссию по этике, то я могу преположить, что на следующей неделе - это неделя пленарных заседаний - комиссия рассмотрит данное заявление и, возможно, подобные. Некоторые депутаты тоже заявляли, что они сделают соответствующие заявления, общественные организации высказывали свою позицию по поводу этой ситуации. Я могу предположить, что комиссия по вопросам депутатской этики одновременно рассмотрит все подобные заявления", - сказал Андреев РИА Новости. При этом депутат отметил, что пока заявление Вахаева в комиссию не поступило.

Ранее глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев ("Единая Россия") направил запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки относительно высказываний Жириновского, в котором просит дать юридический ответ, не носят ли они экстремистский характер.

Лента новостей
0