Эрнст: церемония закрытия Олимпиады в Сочи будет артхаусной

Подписаться
Эрнст рассказал, что на церемонии закрытия Олимпиады будет продолжена история девочки Любы. По его словам, от открытия закрытие будет отличаться прежде всего интонацией.

ТБИЛИСИ, 23 фев - Новости-Грузия. Церемония закрытия Олимпийских игр в Сочи будет артхаусной, заявил главный креативный директор и автор сценария церемонии закрытия Игр-2014 Константин Эрнст, сообщает агентство РИА Новости.

Церемония закрытия пройдет на стадионе "Фишт" в воскресенье.

"Если на церемонии открытия мы делали блокбастер, то закрытие будет артхаусом. Хотели продлить историю Любы. Если на открытии она путешествовала через историю, то теперь — через культуру. Хотели увидеть ее европейскими глазами, поэтому пригласили одного из самых талантливых европейских режиссеров Даниэле Финци Паска. Будучи талантливым человеком, он чувствует культуру. И лучше человека, чтобы взглянуть на русскую культуру, не найти", — сказал Эрнст журналистам.

По его словам, "церемония закрытия будет отличаться от открытия прежде всего интонацией". "Если открытие — это триггер, который запускает, то закрытие должно нести ощущение светлой грусти. Олимпиада уходит и становится частью истории. Кто-то победил, кто-то проиграл. Люди прощаются с этим, поэтому светлая грусть — это правильная интонация", — отметил он.

"По предложению (Валерия) Гергиева участвует детский хор. С нами работают (Юрий) Башмет, (Денис) Мацуев. Мы не будем поражать огромными конструкциями, хотя и такое будет. Мы хотим передать интонацию светлой грусти от прощания с Олимпиадой", — добавил Эрнст.

Режиссер церемонии закрытия Даниэле Финци Паска заявил, что хочет передать в церемонии закрытия чувства, которые испытывает к русской культуре.

"Россия — невероятная загадка, и мы чувствуем вашу страну кожей. Россия уже в нас. Сколько писателей, художников, композиторов повлияли на наше развитие. Хотели бы отразить наши чувства в церемонии. Исполнять музыку будут известные российские музыканты, детский хор из Петербурга. Словно дорожка из фильма, получившего оскаровское признание. Вчера провели генеральную репетицию, не все сходилось на 100%, но, может, это к лучшему, наверстаем сегодня", — сказал Финци Паска журналистам.

"Мы понимаем, что рассказать об этой земле лучше, чем Чехов, невозможно. В нашей постановке участвует много художников, моя жена. Хотим передать чувства, которые испытываем к русской культуре", — отметил Финци Паска.

Как прошла церемония открытия Олимпиады в Сочи

© фото : РИА Новости Александр Вильфоткрытие Олимпиады в Сочи
открытие Олимпиады в Сочи - Sputnik Грузия
открытие Олимпиады в Сочи

Основой шоу церемонии открытия ОИ стал глубокий экскурс в историю России и балетное представление по мотивам бала Наташи Ростовой из всемирно известного романа Льва Толстого "Война и мир".  Участниками церемонии, созданной креативной группой во главе с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом, стали такие известные в стране и мире люди, как оперная дива Анна Нетребко, балетные звезды Диана Вишнева, Светлана Захарова, Владимир Васильев и Данила Корсунцев, а также боксер и депутат Николай Валуев, космонавты Сергей Крикалев, Роман Романенко, Федор Юрчихин, Светлана Савицкая и Елена Серова, дирижер Валерий Гергиев.

 

 

 

 

Лента новостей
0