Сообщения СМИ о том, что МИД запретил "Аэрофлоту" летать в Грузию, некорректны – Лукашевич

Подписаться
"МИД России не занимается отбором конкретных авиаперевозчиков для международных полетов", - сказал представитель внешнеполитического ведомства.

МОСКВА, 26 мар – Новости-Грузия. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал некорректными сообщения СМИ о том, что российское внешнеполитическое ведомство отказало «Аэрофлоту» в выполнении чартерных рейсов в Грузию.

«МИД России не занимается отбором конкретных авиаперевозчиков для международных полетов. Поэтому говорить, что мы в чем-то отказали (или что-то разрешили) «Аэрофлоту», некорректно. Так же неверно представлять дело таким образом, что МИД препятствует развитию авиасообщения с Грузией», – говорится в комментарии, опубликованном на сайте министерства.

Ранее ряд СМИ сообщили, что МИД России выступает против возобновления «Аэрофлотом» международных полетов Москва–Тбилиси.

По словам Лукашевича, даже в самые кризисные для российско-грузинских отношений времена Москва делала «все возможное для сохранения воздушного сообщения, поскольку это важно для поддержания контактов между людьми, в том числе родственных», сообщает РИА Новости.

«Сейчас, в условиях постепенной нормализации (отношений) с Грузией, наконец, появилась возможность перейти от полетов на временной, чартерной основе – к нормальному регулярному сообщению. Первая встреча авиационных властей двух стран в Москве летом прошлого года показала, что серьезных препятствий нет. К сожалению, потом наступила пауза. Но если авиационные администрации активизируются, то можно очень быстро возобновить регулярные рейсы в Грузию», – сказал дипломат.

 

Лента новостей
0