РИА Новости поможет абитуриентам 2014 года определиться с выбором вуза

Подписаться
Ресурс, который обновляется уже третий год, по словам разработчиков, пользуется большим спросом у читателей и является одним из самых востребованных продуктов.

МОСКВА, 26 мар - Новости-Грузия. Центр социальных рейтингов РИА Новости «Социальный навигатор» на основании итогов исследований по качеству бюджетного и платного приема в госвузы РФ в 2013 году, а также собственных данных по негосударственным вузам, подготовил для абитуриентов интерактивный ресурс, который поможет сориентироваться при выборе подходящего вуза.

На первом этапе разработчиками были собраны данные о более чем тысяче вузов, однако в связи с отзывом лицензий в итоговую версию вошли 678 госвузов и 307 филиалов. Также в навигаторе представлены данные по 99 негосударственным университетам, сообщает РИА Новости.

"Абитуриент с помощью навигатора может оценить свои возможности и выбрать вуз для поступления. В исследование включены, в частности, сведения по среднему баллу ЕГЭ абитуриентов, минимальный балл, количество поступивших, стоимость обучения по различным группам специальностей, как в головных вузах, так и в филиалах", - отмечают авторы исследования.

Навигатор дает информацию будущим первокурсникам и их родителям о том, на каких условиях и с какими баллами поступали в различные вузы на различные специальности абитуриенты прошлого года. Так, например, в прошлом году на "международные отношения" абитуриенты-бюджетники поступали со средним баллом ЕГЭ - 82,7, "лингвистика и иностранные языки" - 80,5, "здравоохранение" - 79,8, а самый низкий средний балл был на таких направлениях подготовки, как "технологии легкой промышленности" - 51,9, "морская техника" - 53,3, "металлургия" - 53,6 балла.

Ресурс, который обновляется уже третий год, по словам разработчиков, пользуется большим спросом у читателей и является одним из самых востребованных продуктов.

Основным источником информации для авторов исследования стали приказы о зачислении студентов на первый курс бакалавриата или специалитета, размещенные на сайтах вузов. В навигатор вошли только те вузы, которые в момент проведения исследования опубликовали данные на своих сайтах. Вузы, для поступления в которые важны творческие испытания, и университеты силовых ведомств, принимающие в основном выпускников профильных военных или морских училищ, в исследование не включались.

Лента новостей
0