Грузия проведет консультации с РФ после подписания соглашения об ассоциации с ЕС

Подписаться
"Со стороны информативности очень интересно то, каков взгляд России на соглашение об ассоциации, как РФ думает продолжать процесс торгово-экономического сотрудничества с Грузией". - сказал Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 24 июн - Новости-Грузия.  Консультации экспертов по торгово-экономическим вопросам между Россией и Грузией в связи с предстоящим заключением Тбилиси соглашения об ассоциации с ЕС пройдут после  подписания документа, уточнил специальный представитель грузинского премьер-министра по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе.

Ранее МИД РФ сообщал, что консультации состоятся в ближайшее время, до подписания документа 27 июня.

"27-го мы мирно и спокойно подпишем Соглашение об ассоциации с ЕС, Россия на данном этапе не препятствует этому", - заявил Абашидзе журналистам по итогам телефонного разговора с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным.

Абашидзе отметил, что в первой половине июля планируется его очередная встреча с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным в Праге, а "несколькими днями ранее также в Праге состоятся консультации экспертов по вопросам торговых и экономических отношений между двумя странами".

"Они проанализируют ту работу, которая была проделана за последние полтора года спустя начала диалога с Россией, а так же рассмотрят дальнейшие перспективы", - заявил Абашидзе журналистам. "Учитывая, что экспертная встреча состоится после подписания соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, естественно, будет рассмотрена и эта тема", - отметил Абашидзе. Он предположил, что вопрос соглашения об ассоциации с ЕС также может быть рассмотрен с Карасиным в ходе их совместной встречи.

"Со стороны информативности очень интересно то, каков взгляд России на соглашение об ассоциации, как РФ думает продолжать процесс торгово-экономического сотрудничества с Грузией. Скорее всего, мы не сможем обойти стороной рассмотрение этих вопросов, однако это больше тема для специалистов, нежели для общего обсуждения", - добавил спецпредставитель.

Евросоюз намерен на саммите 27 июня подписать соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной, Грузией и Молдавией.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 2012 года,  назвали одним из своих приоритетов налаживание отношения с Россией, но не в ущерб принципа территориальной целостности страны. Тогда же был назначен специальный представитель премьер-министра по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе, который проводит систематические встречи с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным в Праге. Встречи грузинского спецпредставителя и замглавы МИД РФ проводятся с декабря 2012 года. Стороны договорились, что подобные встречи будут проходить раз в два-три месяца. Стороны обсуждают гуманитарные, культурные, экономические и другие вопросы.

С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

Лента новостей
0