Заседание международного дискуссионного клуба "Валдай" открывается в Сочи

Сочи - Sputnik Грузия
Подписаться
Тема одиннадцатого заседания форума - "Мировой порядок: новые правила или их отсутствие?" - таким образом, должна отразить изменение концепции форума.

МОСКВА, 22 окт - Новости-Грузия.  Одиннадцатое заседание международного дискуссионного клуба "Валдай" открывается в среду в Сочи. Более сотни экспертов из почти тридцати стран обсудят трансформации, которые переживает сейчас современная система международных отношений.

В течение трех дней политологи проведут более десятка пленарных сессий и специальных встреч, темами которых станет кризис на Ближнем Востоке, сценарии развития для Украины, вопросы глобальной конкуренции и "правила игры" в современном мире. Обсудить их они смогут, в том числе с главой российского МИД - Сергей Лавров примет участие в форуме в четверг. Также ожидается, что форум посетит президент РФ Владимир Путин.

ТРАДИЦИОННЫЙ ФОРМАТ, НОВЫЕ ПОДХОДЫ

Клуб "Валдай" за прошедшие одиннадцать лет стал одной из ведущих мировых площадок для взаимодействия российской и международной интеллектуальной и политической элиты. В его заседаниях традиционно участвуют люди с различными точками зрения на политические процессы внутри страны и в мире.

"Раньше клуб "Валдай" позиционировал себя как дискуссионная площадка, где международные эксперты вместе со своими российскими коллегами обсуждали роль и место России в мире. Теперь нам следует говорить на российской площадке вместе с иностранными экспертами о том, что происходит в мире",- заявил ректор МГИМО Андрей Торкунов, анонсируя программу одиннадцатого "Валдая".

Тема одиннадцатого заседания форума - "Мировой порядок: новые правила или их отсутствие?" - таким образом, должна отразить изменение концепции форума. При этом и российская тематика, безусловно, останется среди приоритетов, заявил председатель Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов.

"От российской тематики мы никуда не уйдем. Эта тема будет фигурировать на всех сессиях. Главная международная особенность сегодня ─ стирается грань между внешним и внутренним. Ни одна страна, и Россия здесь, естественно, не исключение, не способна отгородиться от внешних влияний, а внешние влияния воздействуют на внутреннюю ситуацию и ее определенным образом форматируют, и, наоборот, внутренняя ситуация выплескивается во внешнюю политику", ─ сказал Лукьянов.

НОВАЯ СТАРАЯ ПЛОЩАДКА

Сочи ранее принимал отдельные встречи в рамках того или иного заседания "валдайцев". Однако в этом году одиннадцатый форум целиком пройдет в одном из отелей сочинского горного курорта "Красная поляна". По словам председателя совета фонда клуба "Валдай" Андрея Быстрицкого, место выбрано из-за удобной инфраструктуры. Кстати накануне открытия заседания, 21 октября, его гости совершили обзорную экскурсию по спортивным объектам горного олимпийского кластера. А сами дискуссии будут проходить на одном из них - биатлонном комплексе. Гостей форума и журналистов туда будут доставлять не только на автомобилях, но и по канатной дороге.

СПИСОК УЧАСТНИКОВ

В этот раз в форуме примут участие 109 экспертов, из них 65 иностранцев из 25 стран, в том числе из Украины, Китая, Сингапура, Японии, Израиля, Турции, Ирана, а также 44 представителя РФ.

При этом отказов иностранных экспертов участвовать в заседании по политическим мотивам не было, заявили журналистам организаторы. Среди гостей этого года - известные политики, в том числе экс-премьер Франции Доминик де Вильпен и бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель.

Ожидается, что, как и в предыдущие годы, с "валдайцами" встретится российский президент. "Владимир Путин действительно участвовал во многих заседаниях. Мы надеемся, что так получится и в этот раз", ─ отметил Андрей Быстрицкий. Участие в форуме другого традиционного гостя, Сергея Лаврова, накануне подтвердили в МИД РФ.
Международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан в 2004 году РИА Новости и Советом по внешней и оборонной политике совместно с журналами Russia Profile, "Россия в глобальной политике" и газетой The Moscow News.

Сейчас основными спонсорами выступают МГИМО, Совет по внешней и оборонной политике (СВОП), Российский совет по международным делам (РСМД) и Высшая школа экономики.

Лента новостей
0