Выставка, рассказывающая о начале Русской Палестины, открылась в Иерусалиме

Подписаться
В Иерусалиме на рубеже XIX-XX веков Россия приобретала земли, строила церкви и странноприимные дома, куда шли и продолжают идти тысячи православных паломников.

ИЕРУСАЛИМ, 11 ноя — Новости-Грузия. Десятки черно-белых фотографий, запечатлевших становление русского присутствия на Святой земле, представлены на всеобщее обозрение в Иерусалиме — там, где на рубеже XIX-XX веков Россия приобретала земли, строила церкви и странноприимные дома, куда шли и продолжают идти тысячи православных паломников.

Выставка из архивов Императорского православного палестинского общества, старейшей российской благотворительной и научно-просветительской организации, приурочена к 150-летию великой княгини Елизаветы Федоровны — последней главы ИППО в дореволюционный период,сообщает РИА Новости.

«Посвящение выставки великой княгине Елизавете Федоровне, небесной заступнице ИППО, глубоко символично. Она возглавляла ИППО с 1905 года по 1917-й, в сложнейший период, вобравший в себя русско-японскую войну, первую русскую революцию, Первую мировую войну и Октябрьский переворот. В годы ее председательства ИППО продолжала попечение о паломниках, финансировала Русской Подворье, школы и больницы для арабских жителей Палестины, Сирии и Ливана», — говорится в приветствии от имени председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

Фотографии, привезенные из запасников петербургского Государственного музея истории религии, охватывают период с 1885 года, когда монаршим повелением было создано ИППО, по революционный 1917-й. На пожелтевших снимках — лица русских паломников, первые благотворители и руководители проекта «Русская Палестина», строительство русских подворий и церквей, облик христианских святынь более чем вековой давности.

«Эти архивные фотографии — свидетели времени, запечатлевшие приношения русских людей разного чина и звания земной родине Спасителя. Приношения не только осязаемые — в виде храмов, странноприимных домов и больниц, но духовный трепет — молитвы и слезы, которые мы видим на лицах богомольцев со снимков той эпохи», — написал митрополит Иларион.

Лента новостей
0