Россия создает "евразийский ракетный щит" - мнение

Подписаться
Действия США предопределили военное сотрудничество России с Китаем и Ираном, и теперь в случае возможного конфликта Москва, Пекин и Тегеран будут противостоять экспансии Вашингтона совместными усилиями, считает журналист и политолог Пепе Эскобар.

ТБИЛИСИ, 5 мая - Новости-Грузия. США заявляют о том, что продажа Россией комплексов С-300 Ирану не является фактором, радикально изменяющим геополитическую обстановку, но в действительности американские "разжигатели войны" в ужасе от принятого РФ решения, считает журналист и политолог Пепе Эскобар, передает агентство РИА Новости.

Планируя продавать С-300 Ирану и еще более современные С-400 Китаю, Россия разворачивает "евразийский ракетный щит", который сможет защитить эти государства от действий США и НАТО, отмечает эксперт.

Стремление трех стран к тесной кооперации в военной сфере налицо.  Министр обороны Ирана Хоссейн Дехкан открыто заявлял, что ждет от членов БРИКС – Китая, Индии и России, что они будут активно противостоять неконтролируемой экспансии НАТО на восток и созданию системы ПРО в Европе. Министры обороны России и Китая Сергей Шойгу и Чан Ваньцюань постоянно подчеркивают, что их взаимодействие в военной сфере является одной из приоритетных задач. Россия отмечает, что обе страны синхронны в стремлении к мультиполярному миру, напоминает Пепе Эскобар.

Вашингтон пытается давить на Китай в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Россию – со стороны Восточной Европы, а на Иран – в Передней Азии, поэтому нет ничего удивительного, что Москва, Пекин и Тегеран начинают "новую великую игру" наравне с развитием проекта "Нового Шелкового пути". Многовекторный стратегический альянс России, Китая и Ирана – настоящий успех для этих государств, полагает журналист.

После присоединения РФ к резолюции Совета Безопасности ООН от 9 июня 2010 года, вводившей серьезные ограничения на продажу Ирану вооружений и военной техники, было сорвано выполнение контракта на поставку пяти дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-1. В ответ на это Иран подал иск в третейский суд Женевы против "Рособоронэкспорта" на 4 миллиарда долларов. Вопрос отзыва иска до сих пор остается открытым.

Президент России Владимир Путин в апреле подписал указ, которым снял запрет на поставку систем С-300 в Иран.

http://ria.ru/world/20150504/1062468630.html

Лента новостей
0