Допинговый скандал закрыт? - Российскому агентству вернули полномочия

© photo: Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкСотрудник работает в лаборатории анализа
Сотрудник  работает в лаборатории анализа - Sputnik Грузия
Подписаться
Большинство членов исполкома WADA проголосовало за восстановление статуса РУСАДА

ТБИЛИСИ, 20 сен - Sputnik. Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) одобрило компромиссное решение для восстановления статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Заседание исполкома WADA проходит в четверг на Сейшельских Островах. В состав исполкома входят 12 человек, включая президента организации Крэйга Риди.

"Большинство членов исполкома WADA проголосовало за восстановление статуса РУСАДА. Против высказались лишь несколько человек", - сообщил собеседник агентства.

История вопроса

В ноябре 2015 года WADA признала РУСАДА несоотвествующим всемирному антидопинговому кодексу по итогам работы комиссии, которая расследовала употребление допинга в российской легкой атлетике.

Весной следующего года начала работать еще одна комиссия под руководством Ричарда Макларена, в докладе которой говорилось о якобы существовании в России "допинговой системы". Из-за этого российскую сборную допустили до летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в неполном составе, а Паралимпийский комитет лишили членства в Международном паралимпийском комитете.

До зимних Игр-2018 в Пхенчхане российских атлетов допустили лишь в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" под олимпийским флагом. Аналогичная процедура коснулась паралимпийцев.

Для восстановления статуса агентства WADA подготовило дорожную карту, большинство пунктов которой были выполнены к осени 2017 года. Но WADA решило не восстанавливать статус РУСАДА, так как Россия не признала выводы комиссии Макларена и не предоставила WADA доступ к Московской антидопинговой лаборатории.

В конце прошлой недели стало известно, что WADA предложило компромисс для восстановления национального агентства, и министр спорта Павел Колобков его принял. 14 сентября комитет по соответствию WADA рекомендовал восстановить РУСАДА в правах.

Лента новостей
0