Атмосфера Грузии в центре Москвы: "Тбилисоба" пройдет в столице России

© photo: Sputnik / Anna SerebryanskayaПразднование "Тбилисоба" в Москве
Празднование Тбилисоба в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
На главном концерте праздника "Тбилисоба в Москве" выступят артисты Грузии и России

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Москва в восьмой раз присоединится к празднованию грузинского праздника урожая и дня города Тбилиси - фестиваль грузинской культуры под названием "Тбилисоба в Москве 2018" пройдет в саду "Эрмитаж" 6 октября.

Вид на исторический центр Тбилиси и Метехский мост в дни проведения праздника Тбилисоба - Sputnik Грузия
"Тбилисоба - 2018" пройдет в начале октября

Мероприятие подарит москвичам уникальную возможность на целый день погрузиться в атмосферу Грузии, ее истории, культуры, а также познакомиться с национальной кухней и языком.

Организатор события - грузинская певица Тамта Пулариани. Фестиваль будет принимать гостей с 12:00 до 21:00 по московскому времени. Вход на праздник свободный.

"Ты прекрасен, Ереван, но Тбилиси круче"- неожиданный финал съемок Comedy Club в Армении >>>

На главном концерте праздника выступят артисты Грузии и России. Среди заявленных исполнителей: Вахтанг Каландадзе, семья музыкантов Боджгуа, Ачи Пурцеладзе, Георгий Меликишвили, Шалва Морелли, Евгений Гор и многие другие. Список выступающих дополняется.

Пространство праздника "Тбилисоба в Москве" будет поделено на несколько основных праздничных зон. Попробовать Грузию "на вкус" можно будет на фуд-корте: на прилавках популярные московские рестораны грузинской кухни предложат национальные блюда: харчо, чакапули, пхали, хачапури, гебжалия и многие другие.

© photo: Sputnik / Anna SerebryanskayaПразднование "Тбилисоба" в Москве
Атмосфера Грузии в центре Москвы: Тбилисоба пройдет в столице России - Sputnik Грузия
Празднование "Тбилисоба" в Москве

Не забыли организаторы и про любителей сладостей – специально для них пройдет мастер-класс по приготовлению чурчхелы.

Вино будет литься рекой - на фестивале запланированы винные дегустации. В "Эрмитаже" установят виноградную давильню, специально изготовленную для "Тбилисоба в Москве". Так у гостей появится шанс приготовить виноградный сок по древней технологии. Все это будет проходить под грузинские песни и мелодии.

Что такое квеври и шесть лучших грузинских вин – рассказывает The Guardian >>>

Кроме того, гости фестиваля смогут посетить уроки грузинского языка от онлайн-школы Geolanguage. Ее педагог, доцент МГУ Лиана Башелеишвили прочтет лекцию, посвященную грузинскому языку и этнографии.

Проникнуться культурой Грузии можно будет в зоне изобразительного и прикладного искусства: там будут экспонированы образцы живописи, предметы интерьера, сувениры из разных регионов Грузии, а также керамические изделия и наряды современных грузинских дизайнеров.

Специально для маленьких посетителей праздника в саду будет организована зона рисования под руководством педагогов из школы рисования Вероники Калачевой.

В Тбилиси в 2018 году "Тбилисоба" отметят в 34-й раз. Впервые День города отметили в октябре 1979 года. Инициатором проведения праздника является известный грузинский путешественник, краевед и журналист Гванджи Мания. В начале 2010-х праздник как фестиваль грузинской культуры начали отмечать и в некоторых странах бывшего СССР.

Лента новостей
0