Российские банки захотели создать авиакомпанию

© photo: Sputnik / Artem Zhitenev / Перейти в фотобанкПассажирский терминал "А" международного аэропорта "Внуково"
Пассажирский терминал А международного аэропорта Внуково - Sputnik Грузия
Подписаться
Инвестиции в региональную авиакомпанию составят не менее одного миллиарда долларов

ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Российские банки ВТБ и Сбербанк разрабатывают бизнес-план по созданию региональной авиакомпании, планируют завершить работу до конца года, передает РИА Новости.

"Мы сейчас ведем разработку проекта, мы наняли консультантов вместе со Сбербанком, мы ищем операторов для проекта. Кстати, "Аэрофлот" отказался от этого дела. Пока работаем над концепцией, ничего правительству пока не предлагали", - сказал глава ВТБ Андрей Костин в интервью агентству.

Грузинская авиакомпания начинает полеты в пять городов Европы >>

Он отметил, что идея создания компании для региональных перевозок принадлежит главе Сбербанка. "Кто-то написал, что это задание правительства, это неправда. Идея родилась у Германа Оскаровича (Грефа - ред.), я ее активно поддержал", - сказал глава ВТБ.

"Трудно сейчас сказать, какой объем инвестиций потребуется в проект, это большой объем, это должен быть не меньше чем 1 миллиард долларов", - сказал Костин. 

Самолет авиакомпании MyWay Airlines - Sputnik Грузия
Новая грузинская авиакомпания будет летать в Москву и Питер

"Дело в том, что в России по существу нет региональной авиации. Вы сами знаете, что добираться из одного города в другой часто приходится через Москву. Поэтому такая идея и родилась, что банки, имея крупные лизинговые компании, могли бы выделить необходимые ресурсы, закупить самолеты и предоставить через лизинг операторам. Но при условии государственно-частного партнерства, потому что здесь без субсидий региональных перевозок эта сфера будет убыточной", - отметил Костин.

По его словам, пока не решено, какие самолеты будут закупаться для авиакомпании. "Специалисты в области авиации говорят, что нужны зарубежные самолеты, потому что наши аэропорты многие не подходят для российских, но это все в проработке, конкретные решения будут зависеть от многих технических и технологических составляющих", - отметил глава ВТБ.

 

Лента новостей
0