Пресс-центр Sputnik Грузия

Игорь Шибанов: мы занимаемся кино, а не политикой

© Sputnik / Alex ShlamovПресс-конференция организаторов фестиваля "Свидание - кинороман"
Пресс-конференция организаторов фестиваля Свидание - кинороман - Sputnik Грузия
Подписаться
Участники фестиваля российского кино заявили, что искусство и культура не связаны с политикой

ТБИЛИСИ, 21 ноя - Sputnik. Мы занимаемся искусством, а не политикой – заявили представителям СМИ организаторы и участники Фестиваля российского кино "Свидание - кинороман", который проходит в Тбилиси с 21 по 23 ноября 2018 года.

На пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия в среду, 21 ноября, грузинских журналистов интересовало не искусство и популяризация кино, чему и был посвящен фестиваль, а политические вопросы. В частности, спикеров пресс-конференции – продюсера фестиваля "Свидание - кинороман" Игоря Шибанова, а также кинорежиссера и сценариста Ираклия Квирикадзе спросили, признают ли они, что 20 процентов территории Грузии оккупированы Россией.

Новый скандал с делегацией из РФ - в Грузию не впустили участников кинофестиваля >>>

"Я русский. Я впервые в Грузии. Я люблю эту страну, люблю этот народ. Но я не политик, я продюсер. Я занимаюсь кино, а не политикой. Я снимаю фильмы о любви. Так что этот вопрос не ко мне. Я могу рассказать про все фильмы, которые мы привезли на фестиваль. А про политические события, которые, может быть, происходили или происходят, я считаю, надо делать отдельную конференцию, но точно не с нами. Мы люди искусства. И приехали говорить об искусстве, о кино. Я бы не хотел поднимать какие-то политические вопросы", - ответил журналистам Игорь Шибанов.

© Sputnik / Alex ShlamovПресс-конференция организаторов фестиваля "Свидание - кинороман"
Игорь Шибанов: мы занимаемся кино, а не политикой - Sputnik Грузия
Пресс-конференция организаторов фестиваля "Свидание - кинороман"

По словам участника фестиваля, режиссера Ираклия Квирикадзе, перед журналистами сидят люди, которые очень хорошо понимают ситуацию и знают ее сложность. По словам Квирикадзе, "адрес этих людей - это та Россия, которая начинается с культуры".

"Эта Россия, которая начинается с Пушкина, с Гоголя, с Достоевского, с Маяковского. Я могу продолжать этот замечательный список. Я приехал к себе на родину. Эта родина меня воспитала. Она мне дала те корни, на которых я крепко стою по сегодняшний день. И этот жест, который вы сейчас сделали, я его прекрасно понимаю, но в то же время он немножко не по адресу. Потому что мы занимаемся искусством. Мы сопереживаем всем трудным ситуациям в Грузии, России, в Европе, в мире. Все мы этим полны. И наш ответ на все – в нашем искусстве", - отметил режиссер.

© Sputnik / Alex ShlamovПресс-конференция организаторов фестиваля "Свидание - кинороман"
Игорь Шибанов: мы занимаемся кино, а не политикой - Sputnik Грузия
Пресс-конференция организаторов фестиваля "Свидание - кинороман"

Бурный политический интерес журналистов был вызван инцидентом, связанным с тем, что грузинские пограничники отказали во въезде в страну двум участникам фестиваля российского кино "Свидание - кинороман". Речь идет об известном российском режиссере, художественном руководителе детского киножурнала "Ералаш" Борисе Грачевском и его супруге Екатерине Белоцерковской, а также о генеральном продюсере фестиваля "Свидание - кинороман" Владимир Пирожке. Гостей развернули обратно по прибытии в Тбилисский международный аэропорт. Как разъяснил глава МВД Грузии Георгий Гахария, россияне нарушили грузинский закон "Об оккупированных территориях", запрещающий посещение Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) со стороны России без ведома грузинских властей. Грузия приняла этот закон после того, как Россия признала независимость этих неподконтрольных грузинским властям территорий.

Цель фестиваля "Свидание - кинороман" - популяризация российского кинематографического искусства в мире, укрепление культурных связей между дружественными, исторически близкими народами. В рамках мероприятия запланировано множество кинопремьер, выставок и творческих встреч с деятелями кинематографа Грузии и России. Информационное агентство и радио Sputnik Грузия выступает информационным партнером фестиваля "Свидание - кинороман".

Лента новостей
0