Пресс-центр Sputnik Грузия

Основатель фестиваля российского кино поблагодарил грузинскую публику

© photo: courtesy of Valeriy Levitin / Перейти в фотобанкОснователь и генеральный продюсер фестиваля "Свидание с Россией" Владимир Пирожок
Основатель и генеральный продюсер фестиваля Свидание с Россией Владимир Пирожок - Sputnik Грузия
Подписаться
Владимир Пирожок заявил, что фестиваль "Свидание - кинороман" проходит вопреки отсутствию нескольких участников

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Странное недоразумение завершилось триумфом дружбы и единства культуры Грузии и России – доказательством этому был полный зал на открытии Фестиваля российского кино "Свидание - кинороман" в Тбилиси, сказал Sputnik Грузия основатель и продюсер мероприятия Владимир Пирожок.

Новый скандал с делегацией из РФ - в Грузию не впустили участников кинофестиваля >>>

Грузинские пограничники в среду отказали во въезде в страну троим участникам фестиваля: известному российскому режиссеру, художественному руководителю детского киножурнала "Ералаш" Борису Грачевскому, его супруге Екатерине Белоцерковской и генеральному продюсеру фестиваля Владимиру Пирожку. В пресс-центре Sputnik Грузия прошла пресс-конференция, на которой журналисты задавали участникам и организаторам фестиваля лишь политические вопросы, а не вопросы, касающиеся кинофестиваля.

"Я хочу поблагодарить грузинскую аудиторию за то, что вчера вопреки недоразумению, когда мирного, самого радостного и солнечного режиссера и продюсера России Бориса Грачевского, и меня, обожающего Грузию, для которого Грузия – это родина великой культуры, не пустили в страну, вопреки всему этому вчера грузинский зритель проголосовал за наш фестиваль. Потому что на открытии фестиваля полный зал Дома кино рукоплескал российским актерам, режиссерам, кинематографистам", - рассказал Пирожок.

Режиссер Борис Грачевский с супругой актрисой Екатериной Белоцерковской - Sputnik Грузия
Искренне обидно, но не смертельно: Борис Грачевский об отказе Грузии

По словам продюсера фестиваля, на церемонии выступили известный грузинский режиссер и сценарист Ираклий Квирикадзе, чье творчество связывает народы Грузии и России, герой одной из его картин, актер и певец Элгуджа Бурдули, а также певец и поэт Вазген Оганесян, который начал свое выступление с исполнения грузинской песни "Страна цветов".

"Несмотря на разговоры, сплетни и слухи, а, может, даже и какие-то угрозы, они пришли на церемонию и сказали добрые слова о нашей дружбе, о своем творчестве. На открытии фестиваля состоялась премьера фильма Александра Шейна "ВМаяковский", герой которого писал: "Только нога ступила в Кавказ, я вспомнил, что я грузин". Это гордый сын, великий поэт и Грузии, и России. Вчера мы показали премьеру картины о нем на его родине – в Грузии. Так день, который начался странным недоразумением, завершился триумфом нашей дружбы, единством нашей культуры", - сказал Владимир Пирожок.

Как была сорвана пресс-конференция в пресс-центре Sputnik >>>

Фестиваль российского кино "Свидание - кинороман" проходит в Тбилиси с 21 по 23 ноября 2018 года.

Цель фестиваля "Свидание - кинороман" - популяризация российского кинематографического искусства в мире, укрепление культурных связей между дружественными, исторически близкими народами. В рамках мероприятия запланировано множество кинопремьер, выставок и творческих встреч с деятелями кинематографа Грузии и России. Информационное агентство и радио Sputnik Грузия выступает информационным партнером фестиваля "Свидание - кинороман".

Лента новостей
0