Разработанное в России искусственное сердце прошло первые испытания

© photo: Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкНациональный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина
Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина - Sputnik Грузия
Подписаться
Конструкцию начали разрабатывать для людей, нуждающихся в пересадке сердца, но имеющих к этому временные либо абсолютные противопоказания

ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Искусственное сердце на основе дискового насоса успешно протестировали на карликовых свиньях в новосибирском Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е. Н. Мешалкина, сообщает РИА Новости.

Американка выжила после аварии, в результате которой ее позвоночник отделился от черепа>>

Конструкция прошла эксперименты на крупных лабораторных животных – мини-пигах, которые показали хорошую перспективу для разработки. Таким образом, этап доклинических испытаний прошел успешно.

Девушка на пробежке - Sputnik Грузия
Ученые выявили неожиданную пользу простой пробежки

"Шестичасовое наблюдение за животными, продемонстрировало, что устройство не оказывает разрушительного влияния на кровь, работает с хорошей стабильной производительностью, не способствует образованию тромбов. Это создает предпосылки для внедрения прибора в медицинскую практику", — рассказал представитель учреждения.

Дисковое сердце представляет собой насос диаметром четыре сантиметра и высотой два сантиметра: пакет дисков, расположенных друг над другом с фиксированным зазором в 0,5 миллиметра. Благодаря специальному электродвигателю диски крутятся, за счет молекулярного трения захватывают кровь и выбрасывают ее обратно в организм. При этом мотор должен работать долго и не греться.

В клинике отметили, что сейчас перед исследовательской группой стоит задача доработать конструкцию насоса. В частности, необходимо уменьшить сопротивление в подшипниках скольжения.

Сенсационный эксперимент: ученые наделили мышь человеческим разумом>>

"Сейчас температура функционирующего насоса без теплоотведения достигает 42 градусов Цельсия. Исследователи планируют уменьшить ее еще на два градуса, чтобы прибор можно было имплантировать пациентам, не опасаясь негативных последствий (ожога окружающих тканей или нарушений свертываемости крови)", — пояснил собеседник агентства.

Российское дисковое искусственное сердце пять лет назад начали разрабатывать специалисты Центра имени Е. Н. Мешалкина совместно с Институтом теоретической и прикладной механики имени С. А. Христиановича СО РАН на основе насоса, ранее применявшегося в космосе. Прибор предназначен для случаев, когда пациенты нуждаются в пересадке сердца и имеют временные либо абсолютные противопоказания к такой операции.

Лента новостей
0