США будут следить за действиями России в Арктике через Аляску

© photo: Sputnik / Vitaly Ankov / Перейти в фотобанкАмериканский эсминец "Джон Маккейн" при входе в бухту Золотой Рог
Американский эсминец Джон Маккейн при входе в бухту Золотой Рог - Sputnik Грузия
Подписаться
Такое решение объясняется увеличением военного присутствия РФ в Арктике

ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Американские военно-морские силы планируют развернуть на Алеутских островах патрульные противолодочные самолеты, чтобы следить за деятельностью России в Арктике, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Daily Express.

Тищенко: США хотят укрепить позиции в Арктике>>

Издание приводит слова секретаря ВМС США Ричарда Спенсера, который утверждает, что самолеты разместят на острове Адак в западной части Алеутских островов. По его словам, это позволит США следить за российским Тихоокеанским флотом из-за того, что Москва значительно увеличила свое военное присутствие в Арктике.

Президент РФ В. Путин посетил Международный арктический форум Арктика - территория диалога - Sputnik Грузия
Путин: Россия осознаёт ответственность за Арктику

"Если бы у меня был карт-бланш, было бы прекрасно получить корабли ледокольного типа. Но, учитывая наши потребности сейчас, это пока не по карману", – заявил Спенсер.

Он добавил, что ВМС США сейчас присутствуют в этом регионе "в небе и под водой", а также изучают дополнительные варианты для повышения боеготовности своих сил в регионе, для чего сотрудничают с береговой охраной США.

Алеутские острова – архипелаг вулканического происхождения, образующий дугу от юго-западной оконечности полуострова Аляска к основанию полуострова Камчатка. Острова ограничивают с юга Берингово море. На данный момент входят в состав американского штата Аляска. Почти все, относящиеся к Алеутским, острова (кроме Берингова и Медного островов) были проданы вместе с Аляской Соединенным Штатам в 1867 году.

Лента новостей
0