Лавров рассказал о главном препятствии на пути нормализации отношений РФ и США

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава МИД РФ выразил надежду, что очередные президентские выборы в США не ухудшат и без того плохие отношения между странами

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. Нормализовать отношения Москвы и Вашингтона не получается из-за недружественных действий США и их попыток оказывать на Россию давление, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РИА Новости.

По его словам, в результате действий Вашингтона буксует работа по важным направлениям двусторонней и международной повестки дня, в том числе связанная с поддержанием стабильности и безопасности в мире.

Россия не втянется в торговую войну США и Китая, заявил Лавров>>

"Последовательно выступаем за то, чтобы развивать нормальный, предсказуемый диалог с США на основе принципов взаимного учета и уважения интересов. Пока продвинуться в этом направлении не получается из-за недружественных действий Вашингтона, непрекращающихся попыток оказывать на нас давление с помощью экономических, военно-политических и иных инструментов", – отметил Лавров.

Общее собрание Российского совета по международным делам с участием главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Грузия
В США не дают Трампу налаживать отношения с Россией, заявил Лавров

Также глава МИД выразил надежду, что приближение новых выборов президента США не приведет к дальнейшему ухудшению отношений между странами.

"Можно, конечно, ожидать, что по мере приближения следующих президентских выборов в ноябре 2020 года попытки разыгрывать "российскую карту" будут предприниматься отдельными политиками в Вашингтоне активнее и настойчивее. Надеемся, что это не приведет к дальнейшему расшатыванию фундамента двусторонних связей, который и так находится не в лучшем состоянии", – заявил министр.

Однако, отметил Лавров, в Москве уже привыкли к тому, что конъюнктурные факторы, связанные с американской внутренней политикой, оказывают влияние на двусторонние отношения России и США, а также создают дополнительные трудности в выстраивании диалога.

"В последнее время степень их воздействия (внутриполитических факторов США – ред.) даже не зависит от того, в какой стадии электорального цикла находятся США", – добавил Лавров.

Предыдущие выборы президента США, состоявшиеся в 2016 году и завершившиеся победой Дональда Трампа, сопровождались муссированием темы "вмешательства" России в американский электоральный процесс, в связи с чем в США было начато расследование.

Лента новостей
0