В России ужесточили правила хранения оружия

© photo : Press service of the concern KalashnikovАвтомат Калашникова
Автомат Калашникова - Sputnik Грузия
Подписаться
Данные меры направлены на обеспечение общественной безопасности

ТБИЛИСИ, 25 дек — Sputnik. Правительство уточнило и дополнило первый абзац пункта 59 правил оборота оружия сообщает РИА Новости.

Теперь россияне должны хранить не только оружие и патроны, но также порох и капсюли для самостоятельного снаряжения патронов в запирающихся на замок сейфах. Это могут быть сейфовые или металлические шкафы из высокопрочных материалов либо обитые железом деревянные ящики. При этом владельцы должны исключить доступ посторонних к оружию.

Россия заняла второе место в мире по продаже оружия за год>>

Документ направлен на обеспечение общественной безопасности, говорится в пояснительной записке. Аналогичные изменения предлагается внести в закон "Об оружии".

В Крыму объявили трехдневный траур в связи с трагедией в Керчи - Sputnik Грузия
"Убивал всех, кто попадался на глаза": новые подробности трагедии в Керчи

Тема стала особо актуальной после трагедии в Керчи. Семнадцатого октября студент четвертого курса Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. Погибли двадцать человек, пострадали более семидесяти.

Изначально возбудили уголовное дело о теракте, позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Преступник покончил с собой в библиотеке колледжа.

За месяц до случившегося Росляков прошел все медкомиссии, включая проверку у психиатра, приобрел оружие и разрешение на его хранение.

Лента новостей
0