Российские компании построят в Сирии аэропорт

© photo: Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкСамолет "Сирийских авиалиний" в аэропорту Латакии.
Самолет Сирийских авиалиний в аэропорту Латакии. - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее стало известно, что в восстановлении Сирии примут участие 100 российских компаний

ТБИЛИСИ, 27 дек – Sputnik. Российские компании возведут аэропорт в сирийском прибрежном городе Тартус и совместный завод по производству вакцин, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную газету al-Watan.

По итогам 11-го заседания межправительственной комиссии (МПК) России и Сирии 13-14 декабря делегации подписали протокол и несколько двусторонних документов. В итоговый протокол вошло 30 инвестиционных проектов.

В МИД РФ прокомментировали решение США о выводе войск из Сирии>>

По словам главы Управления по планированию и международному сотрудничеству Сирии Имада ас-Сабуни, реализовать эти проекты планируется с 2019 по 2021 годы. Больше всего проектов – восемь – в сфере промышленности.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Грузия разорвала дипотношения с Сирией

"Важнейший из них – проект восстановления завода автомобильных покрышек в Хаме и строительство нового цементного завода в городе ас-Салямия в провинции Алеппо", – заявил газете чиновник.

Также он сообщил о двух проектах по подготовке профессиональных кадров в промышленной сфере и усилении роли научных исследований. Еще пять проектов посвящены сфере водных ресурсов, еще три – пищевому производству, а жилищному строительству – семь.

"Есть еще два проекта в сфере здравоохранения, самый значимый из их – проект строительства российско-сирийского завода по производству вакцин", – заявил ас-Сабуни.

Также планируется локализовать производство элементов для строительства быстровозводимых зданий.

Лента новостей
0