В России электрокары могут получить номера зеленого цвета

© Sputnik / Alexander ImedashviliПервая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии
Первая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Это будет сделано для популяризации экологичного транспорта и повышения его узнаваемости

ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. Электромобили в России могут получить номерные знаки зеленого цвета, сообщает РИА Новости.

Как рассказал советник соруководителя рабочей группы НТИ "Автонет" Роман Малкин, инициатива будет направлена для согласования в федеральные органы власти, в частности в Минтранс и МВД России.

Грузия сделала шаг навстречу производству электромобилей>>

"В России электрокары получат "зеленые" номерные знаки. Такая инициатива была одобрена рабочей группой Национальной технологической инициативы "Автонет" в рамках обсуждения предложения по корректировке плана мероприятий по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров. Такая мера станет началом масштабной работы по популяризации электромобилей и позволит сделать экологичный транспорт узнаваемым", – сообщил он.

Церемония передачи гибридных и электромобилей полиции Грузии - Sputnik Грузия
Амбициозный план: 90% автопарка Грузии заменят электромобилями

Несмотря на то, что продажи электрокаров по всему миру растут на 50-70%, в России такого роста не наблюдается. По мнению Малкина, это связано с тем, что пока в стране мало зарядных станций, и высокая цена электромобилей не оправдывается их возможностями.

"В нашей рабочей группе сейчас обсуждаются особые меры по популяризации нового транспорта, в частности – развитие инфраструктуры города под нужды владельцев такого транспорта, некоторые послабления и льготы. Введение государственных "зеленых" номерных знаков – первый шаг в этой работе", – добавил он.

Лента новостей
0