Роспотребнадзор предупредил россиян о ситуации с корью в Грузии

© photo: Sputnik / Nikolai Khizhnyak / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация - Sputnik Грузия
Подписаться
Российское ведомство назвало Грузию и Украину наиболее пострадавшими от кори странами

ТБИЛИСИ, 21 янв - Sputnik. Роспотребнадзор предупредил россиян о беспрецедентном росте заболеваемости кори в Европейском регионе.

"В Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние десять лет. Известно о 37 смертельных случаях заболеваний. Наиболее пострадавшие страны - Украина и Грузия", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Россия ужесточила контроль на границе с Грузией из-за гриппа >>

Согласно информации ведомства, только за последний год на Украине показатель на 1 миллион населения составил 849 больных корью, в Грузии - 396, в Черногории - 324, в Греции - 261. Также 84 больных пришлось на 1 миллион населения в Румынии, в Молдавии - 77, во Франции - 43, в Италии - 42. Специалисты ведомства отмечают, что в 2019 году неблагополучная ситуация продолжается. Из-за эпидемии кори Польша собирается запретить въезд непривитым гражданам Украины.

Врач делает укол пациенту - Sputnik Грузия
В тбилисских поликлиниках очереди – люди делают вакцинацию против кори

"Минздрав Грузии 18 января 2019 года объявил об эпидемии кори, где за две недели зарегистрировано более 300 случаев инфекции", - рассказали в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают, что ситуация по кори в России остается стабильной, вакцинация не дает инфекции распространиться. В ведомстве уточнили, что показатель заболеваемости корью в РФ по итогам 2018 года составил 17,3 случая на 1 миллион населения.

"Поскольку контагиозность кори чрезвычайно высока, а вирус передается воздушно-капельным путем и очень устойчив во внешне среде, практически все не привитые и не переболевшие лица при контакте с больным корью заболевают. Единственным способом защиты от этого заболевания является вакцинация", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В Грузии с 1 января зафиксировано 335 случаев заболевания корью. Среди пациентов, в основном, младенцы и пациенты в возрасте от 15 до 40 лет. Глава Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе заявил, что в Грузии серьезная эпидвспышка кори.

Вакцина от кори в Грузии будет бесплатной >>

В этом году вакцинация против кори для всех граждан Грузии будет бесплатной. До этого она была бесплатной только для граждан до 40 лет.

Лента новостей
0