В России стали чаще болеть гриппом

© photo: Sputnik / Alexander Kondratyuk / Перейти в фотобанкВспышка гриппа и ОРВИ в регионах России
Вспышка гриппа и ОРВИ в регионах России - Sputnik Грузия
Подписаться
Больше всего болеют дети, в результате чего закрываются школы и детские сады

ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в России в январе, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Она отметила, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ выше предельной отметки две недели назад был зафиксирован в шести регионах, а сейчас – в 13-и. Между тем, в лабораториях выявляют грипп более чем в половине случаев.

Россия ужесточила контроль на границе с Грузией из-за гриппа>>

"Наиболее активно в эпидемический процесс вовлекаются дети возрастных групп 3-6 и 7-14 лет, то есть дети из организованных коллективов (школ, детских садов – ред.)", – сказала Попова.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
"Путешествие в Грузию безопасно" - администрация туризма о ситуации с гриппом

По ее словам, за прошедшую неделю были закрыты полностью 61 школа и 23 детских дошкольных учреждения. Несмотря на то, что в масштабах России это мало, мера все равно эффективная, считает Попова.

"На сегодняшний день нужно помнить, что период подъема наступил, желательно посещать места, где много людей, в медицинской маске, нужно мыть лицо и руки, нужно обрабатывать предметы, которых вы постоянно касаетесь: это гаджеты, ручки, пульты и так далее", – добавила она.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что особое внимание необходимо уделить здоровью детей и людей старшего поколения, им лучше ограничивать посещение мест массового скопления людей.

Лента новостей
0