Зарплаты россиян могут вырасти в 2019 году

© photo: Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрохожие в Москве
Прохожие в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно статистике Росстата, в 2018 году реальные доходы россиян снизились, хотя Минэкономразвития прогнозировало их рост

ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. В 2019 году реальная заработная плата россиян вырастет не менее чем на четыре процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Российскую газету".

Как считают аналитики, несмотря на позитивные прогнозы, рост реальных доходов в нынешнем году затормозится, поскольку зарплаты составляют лишь их часть. Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию.

Зарплату выше ста тысяч лари в месяц в Грузии получают 85 человек>>

По их мнению, лишь в 2020-м этот показатель опять начнет расти и увеличится минимум на процент, что связано с низким темпом роста экономики, который составляет менее двух процентов в год.

Человек держит в руках купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия
Вопрос дня – увеличится ли зарплата депутатов в Грузии?

"В оптимистическом варианте рост реальных доходов населения в 2020 году может составить до шести-семи процентов", — цитирует газета проректора Финансового университета Алексея Зубца.

Помимо этого, эксперты считают, что в ближайшие два года сохранится тенденция к снижению интереса населения к дорогим покупкам.

На прошлой неделе Росстат сообщил, что реальные доходы россиян в 2018 году снизились на 0,2 процента вместо прогнозировавшегося Минэкономразвития роста на 3,4 процента.

Лента новостей
0