Пираты отпустили российских моряков, похищенных в Гвинейском заливе

Подписаться
Ранее сообщалось, что за моряков требовали выкуп

ТБИЛИСИ, 31 янв – Sputnik. Всех российских моряков, похищенных в Гвинейском заливе, освободили, и они уже вернулись на родину, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

Пираты потребовали выкуп за захваченных российских моряков>>

Пираты напали на контейнеровоз MSC Mandy в ночь на 2 января. На борту судна находились 24 человека — 23 гражданина России и один украинец. Захватчики похитили шесть россиян. Власти Бенина возбудили уголовное дело.

"По информации Посольства России в Абудже, 28 января освобождены российские граждане – члены экипажа контейнеровоза "Манди", захваченные пиратами 2 января в Гвинейском заливе. В настоящее время моряки прибыли на Родину. Состояние их здоровья удовлетворительное", – рассказали в ведомстве.

На прошлой неделе координатор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в России Сергей Фишов сообщил, что похитители потребовали за моряков выкуп. Подробности об освобождении моряков пока неизвестны.

Вооруженный пират на береговой линии - Sputnik Грузия
Пираты в Нигерии захватили моряков из России и Украины

Как ранее сообщил глава балтийской организации Российского профсоюза моряков Александр Бодни, пираты напали на судно, дрейфующее в 20 милях от берега Бенина, около 8 вечера и пробыли на нем не более 2,5 часов. В сообщении профсоюза говорится, что в ходе нападения на борт поднялись около десяти пиратов: трое говорили по-английски и отдавали приказания остальным.

Нападение выглядело подготовленным, пираты были вооружены и вели себя крайне агрессивно: моряков сразу отводили на мостик, отнимали ценные вещи и заставляли лечь лицом вниз, сообщает профсоюз. Тех, кто пытался сопротивляться, били, но некоторым удалось укрыться в каютах и переждать атаку, уточняется в сообщении.

Похищения не редкость для Гвинейского залива. Это "бизнес", за которым, скорее всего, стоят нигерийские пираты, поясняют эксперты. В отличие от сомалийских, нигерийские очень закрыты и скупы на распространение информации. В среднем пиратские нападения в этом регионе происходят несколько раз в полгода. Если раньше захватывали по два-три человека, то теперь часто забирают почти весь экипаж.

Лента новостей
0