Россия никому ничего не навязывает в ядерной сфере, заявили в МИД РФ

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ  - Sputnik Грузия
Подписаться
Процесс сокращения ядерных вооружений должен быть поэтапным, а осуществление соответствующих мер должно вести к укреплению международного мира, отметили в ведомстве

ТБИЛИСИ, 31 янв – Sputnik. Россия выполняет все свои обязательства по договорам в сфере сокращения ядерных вооружений, заявил в четверг заместитель директора Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Олег Рожков.

Политик отметил, что Москва не намерена никому ничего навязывать, но считает необходимым решать имеющиеся проблемы на основе многостороннего консенсуса.

Жилин: уровень безопасности во всем мире понижается>>

"Мы никому ничего не намерены навязывать, мы считаем, что здесь необходимо действовать на основе консенсуса и с учетом интересов всех стран, это непросто, однако эта задача становится все более актуальной, и этим вопросом необходимо заниматься серьезно и переходить от политических деклараций и призывов к проработке конкретных практических мер", – цитирует Рожкова РИА Новости.

Может погибнуть вся цивилизация - Путин о ядерной угрозе - Sputnik Грузия
Может погибнуть вся цивилизация - Путин о ядерной угрозе

По его словам, одной из центральных тем в этой связи для РФ остается ядерное разоружение, практический вклад России на этом направлении известен. Рожков подчеркнул, что Россия "выполнила все наши обязательства по этим договорам в части ликвидации вооружений, и ядерный арсенал РФ уменьшен более чем на 85 процентов по сравнению с пиком времен "холодной войны".

"Что касается дальнейшего продвижения по пути ядерного вооружения, то мы исходим из следующих пониманий: процесс сокращения ядерных вооружений должен быть поэтапным, а осуществление мер по сокращению ядерных вооружений должно вести к укреплению международного мира, безопасности, стабильности, укреплять безопасность всех государств", – добавил политик.

Лента новостей
0