Российские соотечественники Грузии начали подготовку ко Дню победы

© Sputnik / Alexander ImedashviliЦветы у могилы Неизвестного солдата в День Победы
Цветы у могилы Неизвестного солдата в День Победы  - Sputnik Грузия
Подписаться
На встрече обсуждались вопросы жизни соотечественников в Грузии и планируемые мероприятия

ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Координационный совет организаций российских соотечественников в Грузии (КСОРГ) начал подготовку к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

КСОРГ ежегодно проводит мероприятия, приуроченные ко Дню победы. Центр празднований находится в Тбилиси, где в парке Победы собираются ветераны, политики и общество. На первом в 2019 году заседании КСОРГ был намечен план мероприятий на текущий год.

© ZYUKOV ROMANЗаседание Координационного совета организаций российских соотечественников в Грузии
Российские соотечественники Грузии начали подготовку ко Дню победы - Sputnik Грузия
Заседание Координационного совета организаций российских соотечественников в Грузии

Как отметил глава секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии Евгений Конышев, празднование Дня победы в этом году станет репетицией празднования 75-летия со дня победы.

"2020 год – Год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И 2019-й будет своеобразной генеральной репетицией перед грандиозным событием. Напомню, что 2019-й по решению Президента России объявлен Годом театра. В целом, нас ждет много памятных и исторических дат" , - сказал Конышев.

Между тем, представители КСОРГ в связи с празднованием 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады уже провели ряд мероприятий.

Памятник Грибоедову работы Церетели торжественно открыли в Тбилиси - Sputnik Грузия
Памятник Грибоедову работы Церетели торжественно открыли в Тбилиси

"Было оказано содействие жителю блокадного города Леониду Ивановичу Говору в организации его поездки в Санкт-Петербург на торжественное мероприятие. Вместе с тем, сотрудники Секции интересов посетили проживающих в Грузии участников Великой Отечественной войны – защитников и жителей блокадного Ленинграда. Ветеранам и их родственникам были переданы поздравления Президента Российской Федерации Владимира Путина в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, миссия также вручила фронтовикам подарочные наборы и оказала материальную помощь", - говорится в сообщении на сайте КСОРСГ.

На заседании о наборе на обучение в российские вузы граждан Грузии рассказал председатель КСОРСГ Николай Свентицкий. Говоря о прошедших новогодних мероприятиях, он сообщил, что впервые во время праздников на спектакли Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедов пришло рекордное количество зрителей – 18 тысяч детей и родителей посмотрели премьеру "Буратино" и другие сказки. Впереди – новые премьеры.

"В рамках "Сезонов русской классики" на Большой сцене Грибоедовского театра 15 февраля будет показан спектакль по повести Николая Гоголя "Шинель" в постановке Автандила Варсимашвили, который отошел от хрестоматийной трактовки этого произведения и предлагает свою фантасмагорическую версию. Его спектакль будет о Любви. С этим спектаклем театр поедет на Международный театральный фестиваль "Встречи в России" в Санкт-Петербург, а позже – на фестиваль "Золотой Лев" во Львов", – сказал Свентицкий.

В ходе заседания Евгений Конышев от имени Русского географического общества вручил Почетные дипломы и благодарственные письма Николаю Свентицкому и заведующему литературной частью театра им. А.С. Грибоедова Нине Шадури-Зардалишвили за проведение международной просветительской акции "Географический диктант".

Лента новостей
0