В России могут принять новый закон о туризме

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкТуристы в Москве фотографируются с мужчинами в костюмах Владимира Ленина и Иосифа Сталина
Туристы в Москве фотографируются с мужчинами в костюмах Владимира Ленина и Иосифа Сталина  - Sputnik Грузия
Подписаться
Одной из главных проблем для развития экспорта туристических услуг в России назвали визовый режим

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. В Минэкономразвития назвали разработку и принятие нового закона о туризме одной из приоритетных мер по развитию экспорта туристических услуг и решения проблем въездного туризма, сообщает РИА Новости со ссылкой на АТОР.

В России в ближайшие годы может появиться частный космический туризм>>

Минэкономразвития России разработало проект "Стратегии развития экспорта услуг на период до 2025 года". В проекте документа отмечается, что ключевыми барьерами для развития экспорта туристических услуг являются визовый режим, отсутствие специальных мер поддержки туркомпаний, включая финансовые, а также невысокое качество предоставляемых услуг внутри страны.

Сванетию назвали самым перспективным регионом Грузии для развития туризма - Sputnik Грузия
Назван самый перспективный регион Грузии для развития туризма

Одной из мер, обозначенных в проекте Стратегии, указано "совершенствование туристического законодательства". При этом в документе говорится о необходимости разработки нового закона о туризме и туристической деятельности, соответствующего передовым международным правовым стандартам в данной сфере.

В документе отмечается, что в России на недостаточном уровне внедрена распространенная за рубежом практика системной работы по определению приоритетных туристических направлений и разработке турпродуктов совместно с транспортными компаниями, в целях продвижения которых в дальнейшем формируется план развития необходимой инфраструктуры и реализуются меры поддержки компаний туристической отрасли.

В проекте Стратегии обозначен ряд мер, касающихся непосредственной поддержки туроператоров в России. Так, в МЭР предлагают создать "виртуальную особую экономическую зону" (ВОЭЗ) для экспортно-ориентированных туроператоров, а также разработать "корпоративные программы повышения международной конкурентоспособности" для крупных российских туроператоров.

Лента новостей
0