Россияне боятся потери работы из-за развития искусственного интеллекта

© photo: Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Грузия
Подписаться
Кроме того, жители России не доверяют работе искусственного интеллекта в области правосудия и медицины

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Треть россиян обеспокоена возможной угрозой потери работы из-за развития искусственного интеллекта (ИИ), сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании BCG.

BCG провела опрос более 13 тысяч человек в 30 странах об использовании ими цифровых госуслуг. Опрос охватил следующие темы: средства доступа к электронным госуслугам, частота использования, удовлетворенность качеством услуг и использование искусственного интеллекта в работе государственных органов.

Руководитель школы востоковедения Высшей Школы Экономики Алексей Маслов - Sputnik Грузия
Маслов: Китай опередит США в развитии искусственного интеллекта

При этом запрос на регулирование ИИ для защиты рабочих мест в России обозначили 56% респондентов, а 32% отметили, что современная система образования не позволяет готовить детей к рынку труда будущего и выразили сильную обеспокоенность возможной угрозой потери работы, в частности, в госсекторе, в связи с внедрением ИИ.

"В России 35% опрошенных обеспокоены возможными проблемами, связанными с этичностью применения систем ИИ, против 32% в среднем по миру, а также 35% выразили тревогу из-за непрозрачности решений, принимаемых ИИ, против 31% по миру, еще 32% россиян усомнились в способности ИИ формировать точные результаты и корректный анализ", – говорится в исследовании.

Участники опроса выступили за использование искусственного интеллекта в вопросах налогообложения и социального обеспечения (55% опрошенных в России), получения "живых данных" (53%), а также предиктивной аналитики для обслуживания оборудования (53%). Меньше всего россияне готовы доверить ИИ принятие решений в области правосудия (48% против), а также формирования рекомендаций о медицинском лечении (33%).

Печенов: людей постепенно приучают к благам искусственного интеллекта>>

"Россия оказалась среди стран с невысокой поддержкой применения ИИ в сфере госуслуг: преимущество тех, кто высказывается за технологию (36-41% для разных возрастных групп), над теми, кто выступает против нее (18-23%), составляет всего 18% против 53% в Индии и 42% в Китае", – заключили в компании.

Лента новостей
0