Лавров надеется, что США перестанут приносить экономику в жертву политике

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова
Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава МИД РФ отметил, что Россия выступает за наращивание экономического сотрудничества с США

ТБИЛИСИ, 26 мар — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что товарооборот между США и РФ растет, но не дотягивает до прежних показателей, сообщает РИА Новости.

Виктор Бут под арестом - Sputnik Грузия
Негатив о России в кулинарных программах США - Виктор Бут рассказал о "заказухе"

На встрече с руководством Американской торговой палаты в Москве, где, в частности, присутствовали представители компаний Chevron, ExxonMobil, Johnson & Johnson, General Electric, American Express, Лавров напомнил, что по итогам встречи российского и американского лидеров в Хельсинки американским коллегам передали предложения по наращиванию двустороннего экономического сотрудничества.

"Но ответа мы до сих пор не получили. Наверняка сказывается политическая конъюнктура, которая сейчас в США доминирует", – отметил он.

Путин: Россия не заинтересована в конфронтации с США>>

"Двусторонний товарооборот за последние два года растет устойчиво, вышел в прошлом году на уровень 25 миллиардов долларов, что ниже рекордных 31 миллиарда в 2011 году, но гораздо лучше тех показателей, на которых мы были, когда администрация [Барака] Обамы решила разрушать основы нашего сотрудничества", – сказал Лавров.

По словам Лаврова, сейчас и в Европе, и в Америке наблюдается тенденция, чтобы "бизнес исходил из необходимости принести экономику в жертву политике".

"Я считаю, что это ненормально, это противоречит интересам бизнеса, тех, кто из-за санкций теряет существенные суммы. И надеюсь, что здравый смысл в конечном итоге восторжествует", – заявил глава российского МИД.

Лента новостей
0