Названы самые креативные и инновационные города России

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкВысотка на Котельнической набережной, Московский международный деловой центр "Москва-Сити" и здание МИД России в Москве
Высотка на Котельнической набережной, Московский международный деловой центр Москва-Сити и здание МИД России в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Благодаря особенной методологии индекса, исследование показало более реальную картину дел по всей стране

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Москва признана самым креативным и инновационным городом России, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование PwC и фонда Calvert 22.

Названы самые шумные города России>>

Второе место в рейтинге — у Санкт-Петербурга, на третьем — Казань. Также в первую десятку креативных городов вошли: Екатеринбург, Владивосток, Новосибирск, Тюмень, Краснодар, Калининград, Великий Новгород. С 11-й по 20-ю строчку расположились Пермь, Красноярск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Воронеж, Самара, Уфа, Ульяновск, Челябинск и Омск.

Города России. Нижний Новгород - Sputnik Грузия
Назван наиболее лучший город России по качеству жизни

Эксперты оценили 20 российских городов на основе индекса креативного капитала, в который входят пять базовых блоков — город, люди, бизнес, власть и бренды, — характеризующих, в частности, состояние инфраструктуры, человеческого капитала, бизнес-среды, политики и имиджа города. Всего было проанализировано более 200 индикаторов креативного и инновационного развития мегаполиса.

Как отмечают авторы работы, особенность методологии индекса — нормализация показателей в зависимости от населения и площади города. Это привело к неожиданным результатам: так, исследование разрушило стереотип о том, что российские регионы отстают от Москвы и Петербурга в сфере экономики. Например, Тюмень, Челябинск, Красноярск и Новосибирск обогнали столицу по благосостоянию креативного класса по сравнению с работниками других индустрий.

Назван самый романтичный город России по мнению туристов>>

Казань заняла первое место по общей образованности населения. В Уфе, Казани и Новосибирске самая развитая креативная инфраструктура, а Калининград занял второе место по числу креативных компаний и проектов, обогнав Северную столицу. Кроме того, как сообщают аналитики, Казань, Тюмень и Красноярск опережают Москву по поддержке креативного бизнеса властями.

Лучшими в плане развития образовательной среды для креативных специалистов стали Калининград, Владивосток и Казань, а Новосибирск — лидер по научно-исследовательским компетенциям.

Лента новостей
0