Умер проектировщик космического корабля Юрия Гагарина

© photo: Sputnik / Molchanov / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя полетом пилoтиpyeмыx космических кораблей "Coюз" и opбитaльныx cтaнций "Caлют", "Mиp" - Виктор Дмитриевич Благов в зале Центра управления полетами.
Заместитель руководителя полетом пилoтиpyeмыx космических кораблей Coюз и opбитaльныx cтaнций Caлют, Mиp - Виктор Дмитриевич Благов в зале Центра управления полетами. - Sputnik Грузия
Подписаться
Благов прошел трудовой путь от инженера до заместителя руководителя отделения – начальника отдела

ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Скончался Виктор Благов - проектировщик космического корабля "Восток", на котором в 1961 году совершил полет первый космонавт Земли Юрий Гагарин, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ракетно-космическую корпорацию (РКК) "Энергия".

Инженеру было 83 года.

Восхождение солнца над землей в открытом космосе - Sputnik Грузия
Планы США по военному освоению космоса весьма опасны, заявили в МИД РФ

"8 апреля 2019 года ушел из жизни Виктор Дмитриевич Благов... Он участвовал в проектировании транспортных пилотируемых космических кораблей "Восток", "Восход", в подготовке и проведении первого совместного международного полета космических кораблей "Союз-19" и "Аполлон"... Был одним из руководителей полетов орбитальных космических станций "Салют" и орбитального комплекса "Мир", принимал активное участие в совместных работах с американским космическим агентством NASA по программам "Мир-Шаттл" и "Мир-NASA", - говорится на сайте корпорации.

Виктор Благов родился 3 января 1936 года. Он пришел в РКК "Энергия" в 1959 году после окончания МАИ.

Благов - один из основателей научной школы "Планирование и оперативное управление пилотируемыми космическими полетами". Он воспитал несколько поколений высококлассных специалистов, обеспечивающих управление полетами уже современных космических кораблей и МКС.

В последние годы Благов осуществлял научно-техническую координацию и сопровождение работ по МКС, готовил предложения по совершенствованию методов и технологий управления полетами изделий, разрабатываемых на предприятии.

Ковалев: почему нельзя допустить военного освоения космоса>>

За плодотворную трудовую деятельность и высокий профессионализм Благов был награжден орденом "Знак Почета", орденом Трудового Красного Знамени, удостоен Государственной премии и почетного звания "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации", отмечен многочисленными наградами Роскосмоса и РКК "Энергия".

Лента новостей
0