Адвокат Горгадзе назвал угрозой обвинения в адрес Симоньян

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкМаргарита Симоньян
Маргарита Симоньян - Sputnik Грузия
Подписаться
Заявление Маргартиты Симоньян о том, что Россия к 2020 году может стать мусульманской страной, вызвало критику со стороны журналиста "Радио Свобода"

ТБИЛИСИ, 29 апр — Sputnik. В обращении журналиста "Радио Свобода" Рамазана Алпаута к кавказским активистам повлиять на главного редактора МИА "Россия сегодня" и RT Маргариту Симоньян содержится угроза, заявил известный российский адвокат Шота Горгадзе в интервью РИА Новости.

Ранее Симоньян опубликовала в Telegram-канале пост, одобряющий предоставление российского гражданства жителям Донбасса. Она призвала и дальше действовать в том же ключе, выразив опасение, что в противном случае Россия к 2040 году может стать мусульманской страной. Журналист подчеркнула, что не имеет ничего против ислама, но хотела бы сохранить страну светской, со множеством конфессий и этносов. В ответ на это Алпаут на своей странице в Facebook призвал активистов с Северного Кавказа заставить Симоньян отказаться от своих слов и принести извинения.

Паспорт РФ - Sputnik Грузия
Жители ДНР и ЛНР получат российские паспорта в упрощенном порядке

"Проанализировав это заявление, я пришел к выводу, что в словах содержится угроза, причем не только скрытая угроза, а призыв к насильственным действиям в отношении Маргариты Симоньян", — сказал Горгадзе.

Настоящий журналист не должен позволять себе подобных неэтичных высказываний в адрес коллег, отметил он.

"Каждый имеет право на свое мнение. В словах Симоньян нет ничего, что могло бы вызвать такую реакцию. "Радио Свобода" же как раз декларирует, что отстаивает свободу слова и плюрализм мнений. Или высказывать можно только их мнение, а остальные должны за свое извиняться под угрозами?" — считает адвокат.

В минувшую пятницу председатель комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич назвал провокационным призыв Алпаута к кавказским активистам. Он также добавил, что в связи данной ситуацией необходимо создать и укрепить комплекс законодательных мер и нормативно-правовых актов, которые отрегулировали бы работу медиа и "околомедийных" структур в России.

Лента новостей
0