В России создали уникальное ПО, полностью независимое от Windows

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкНоутбук
Ноутбук - Sputnik Грузия
Подписаться
Предполагается, что оно поможет решить задачу перехода госсектора на отечественное программное обеспечение

ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. Специалисты Томского государственного университета совместно с компанией "ЭлеСи" разработали первое отечественное программное обеспечение, полностью независимое от Windows, сообщает РИА Новости.

Подчеркивается, что при его создании не использовались зарубежные компоненты.

Игра Престолов - члены съемочной группы на церемонии награждения - Sputnik Грузия
Любителей сериалов в Грузии предупредили об атаках киберпреступников

"Он предназначен в первую очередь для тех секторов промышленности, в которых безопасность имеет критически важное значение, — предприятий атомной и химической промышленности, теплоэнергетического комплекса, заводов, занимающихся нефте- и газопереработкой", — говорится в сообщении.

Руководитель проекта со стороны университета, директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александр Замятин отметил, что программный комплекс для создания автоматизированных систем управления высокотехнологичными производствами работает под управлением Unix-подобных операционных систем.

"Это полностью отечественный импортозамещающий продукт, позволяющий обеспечивать сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени, выполнять иные технологические функции", — приводятся слова Замятина в сообщении вуза.

Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Грузия
В мире появилось новое поле боя - под угрозой госструктуры и банки

По словам специалиста, в разработке использовались передовые исследования, что позволило новому ПО превзойти конкурентов в быстродействии и надежности. Кроме того, его можно развивать без каких-либо ограничений сторонних производителей.

В проект вложено более трехсот миллионов рублей, половина из них — субсидия государства, остальные — средства индустриального партнера. Мониторинг качества и соблюдения сроков работ проводило АО "Военно-инженерная корпорация". Программный комплекс успешно прошел испытания и полностью готов к применению. Предполагается, что комплекс поможет решить задачу перехода госсектора на отечественное программное обеспечение.

Лента новостей
0