Как будут отдыхать в России в 2020 году: Минтруд разработал предложения

© photo: Sputnik / Vladimir Vdovin / Перейти в фотобанкРабочий стол и личные вещи поэта в Мемориальном музее-квартире Владимира Маяковского
Рабочий стол и личные вещи поэта в Мемориальном музее-квартире Владимира Маяковского - Sputnik Грузия
Подписаться
Россиян в 2020 году снова ждут длинные майские праздники

ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Предложения по переносу выходных в 2020 году подготовило министерство труда и социальной защиты России, говорится в проекте постановления правительства России, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно российскому законодательству, если государственный праздник выпадает на календарный выходной - субботу или воскресенье, то он автоматически переносится на близлежащий понедельник или любую другую удобную дату.

Шествие профсоюзов, приуроченное к Дню Весны и Труда - Sputnik Грузия
Как отдыхают в России в мае 2019: официальные выходные

 

В проекте постановления отмечается, что поскольку в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается следующий механизм переноса - выходные 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, планируется перенести на 4 и 5 мая соответственно (понедельник и вторник).

В пояснительной записке к документу добавляется, что перенос дней отдыха предлагается в том числе "в целях учета интересов различных категорий граждан Российской Федерации по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга не только в зимнее время, но и в весенне-летний период".

Как будут отдыхать в России

В 2020 году планируются такие выходные:
— с 1 по 8 января — Новый год;
— с 22 по 24 февраля — День защитника Отечества;
— с 7 по 9 марта — Международный женский день;
— с 1 по 5 мая — День весны и труда;
— с 9 по 11 мая — День Победы;
— с 12 по 14 июня — День России;
— 4 ноября — День народного единства.

"Предлагаемые переносы дней отдыха позволят соблюсти норму, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха", - говорится в пояснительной записке.

Лента новостей
0