Что обсудили Путин и Си Цзиньпин?

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкМероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина
Мероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву с государственным визитом

ТБИЛИСИ, 5 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры и обсудили наиболее важные вопросы двустороннего сотрудничества, сообщает РИА Новости.

Визит лидера Китая в Россию продлится с 5 по 7 июня. В программе предусмотрено участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в качестве почетного гостя.

По словам Владимира Путина, позиции России и Китая по ключевым мировым проблемам во многом совпадают, об этом он заявил в ходе переговоров в расширенном составе. Российский лидер добавил, что переговоры в узком составе были "откровенные, насыщенные".

Нефтяные станки-качалки - Sputnik Грузия
Китай отказался от иранской нефти

По его словам, участники переговоров также "обсудили наиболее важные и требующие решения вопросы российско-китайского стратегического партнерства" и констатировали, что оно "вышло на очень высокий, можно без преувеличения сказать, беспрецедентно высокий уровень".

Путин отметил, что это эффективно используется для того, чтобы народы двух стран сотрудничали, использовали все конкурентные преимущества для полноценного развития.

Президент также поблагодарил лидера Китая за то, что в Москву приехала столь представительная делегация. По его словам, это поможет эффективнее реализовать на практике намеченные ранее планы.

В свою очередь, председатель КНР выразил уверенность, что его визит в Россию станет стимулом для развития отношений между двумя странами.

Китайский лидер заявил о готовности вместе с российской стороной вывести отношения на еще более высокий уровень. Си Цзиньпин также предал привет россиянам и правительству.

 

Лента новостей
0