Найдены желающие стать космическими туристами для полета на "Союзе"

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкПуск ракеты-носителя "Союз-ФГ"
Пуск ракеты-носителя Союз-ФГ  - Sputnik Грузия
Подписаться
Желающие отправиться в туристическое путешествие в космос должны приехать в Россию для прохождения медицинской комиссии

ТБИЛИСИ, 20 июн - Spuntik. Потенциальные туристы для полета на российском космическом корабле "Союз" в 2021 году найдены,сообщает РИА Новости со ссылкой на главу российского представительства Space Adventures Сергей Костенко.

Американская Space Adventures - единственный на сегодняшний день туроператор, который занимается полетами в космос. В 2001-2009 годах на "Союзах" по контрактам со Space Adventures на станцию были доставлены семь туристов, в том числе дважды американец Чарльз Симони. За десятисуточный полет с них в разные годы просили от 25 до 50 миллионов долларов.

"Есть желающие полететь, но они должны приехать в Россию и пройти медицинскую комиссию", - сказал Костенко, при этом не назвав общего количества подавших заявки.

Путин о космосе: если будем топтаться на месте, наверстать упущенное будет невозможно - Sputnik Грузия
Путин призвал активизировать усилия по исследованию космоса

Большой очереди на полет в космос никогда не было, ведь это эксклюзивный продукт, отметил он.

При этом кандидатов нашли на оба места в "Союзе". Кто именно полетит к МКС, сообщат согласно процедуре после того, как их утвердит главная медицинская комиссия. По регламенту это состоится за год до начала полугодовых тренировок, то есть за полтора года до полета.

"Только после решения главной медицинской комиссии они становятся кандидатами в участники космического полета", - рассказал Костенко.

Ранее сообщалось, что "Роскосмос" и Space Adventures подписали контракт на полет двух космических туристов на Международную космическую станцию до конца 2021 года. Предприятия отрасли уже приступили к созданию транспортного пилотируемого корабля "Союз МС" и ракеты-носителя "Союз-2" для полета туристов в космос. Это должен быть первый полет, когда в составе экипажа будет сразу два туриста и один опытный космонавт - командир корабля.

Лента новостей
0