Российские авиакомпании готовы вывезти граждан РФ из Грузии после 8 июля

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста на проспекте Руставели
Акция протеста на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Подписаться
Россиянам рекомендовали покинуть Грузию до 8 июля

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Авиакомпании России готовы вывезти россиян из Грузии после 8 июля, но через аэропорты Армении и Северной Осетии, сказал официальный представитель вице-премьера РФ Максима Акимова журналистам.

Аэрофлот начинает вывозить граждан России из Грузии>>

Российским авиакомпаниям будут запрещены полеты в Грузию с 8 июля, согласно указу президента России Владимира Путина. В документе отмечено, что это временные меры, принятые в целях безопасности.

Это решение было принято после скандала вокруг заседания Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), на которое в Тбилиси прибыла российская делегация, и последующих беспорядков. Вскоре после того, как в столице началась волна протеста, российские делегаты покинули страну.

Самолет авиакомпании Georgian Airways - Airzena - Sputnik Грузия
Georgian Airways продолжает продавать билеты в Россию

На сегодняшний день из России в Грузию летают шесть российских авиакомпаний - Уральские авиалинии, Победа, Аэрофлот, S7 Airlines, Red Wings Airlines, Nordavia. 

Гражданам России рекомендовали вернуться из Грузии до 8 июля. Им предложат поменять билеты на более ранние рейсы без потери денег. 

По словам представителя вице-премьера РФ, российские авиакомпании уже фиксируют массовую сдачу билетов на рейсы в Грузию.

Ранее туроператорам России рекомендовали остановить продажи туров в Грузию.

Между тем, продолжить летать в между городами Грузии и России намерены грузинские авиакомпании - Georgian Airways и MyWay Airlines. На их сайтах, как и прежде, открыты продажи на рейсы в том числе после 8 июля. 

Россияне находятся на первом месте среди туристов, посещающих Грузию. С января по май 2019 года граждане России нанесли в Грузию около 540 тысяч визитов, что на 31% больше данных за тот же период 2018 года.

Сколько туристов из России отдыхает сейчас в Грузии>>

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев полагает, что экономические потери Грузии от прекращения поездок россиян в страну составят, по самым скромным оценкам, полмиллиарда долларов. 

Как все началось?

Ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

Глава парламента Грузии подал в отставку>>

Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало недовольство оппозиционных депутатов. Мероприятие было сорвано, начались массовые акции протеста.

Депутат парламента Закария Куцнашвили дает интервью журналисту - Sputnik Грузия
Депутат Куцнашвили покидает парламент и "Грузинскую мечту"

Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах, и это никогда не вызывало проблем.

Начавшиеся беспорядки резко осудил премьер Грузии Мамука Бахтадзе. Глава правительства назвал происходящее "агрессивной попыткой Нацдвижения дестабилизировать ситуацию в стране".

Более резка в своих высказываниях была президент Грузии Саломе Зурабишвили. В нем она называет Россию "врагом и оккупантом". По ее мнению, протесты происходят с легкой руки Кремля.

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси.

Изъяты "коктейли Молотова", которые хотели использовать на акции в Тбилиси>>

Замглавы МИД России Григорий Карасин отметил, что "радикальные политические силы Грузии использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений".

Как обстоят дела сейчас

Волна протеста в Грузии не стихает. Беспорядки завершились в столице в пятницу утром, после того как полиция задержала десятки проявляющих агрессию граждан, а вечером, вновь в 19:00, акция протеста продолжилась. На этот раз ее взяли под контроль студенты и общественные деятели, право выступать политикам давали лишь в редких случаях.

Акция рассосалась лишь под утро, движение транспорта по проспекту Руставели возобновлено. Организаторы митинга заявили, что в субботу акция возобновится - опять в 19:00. По их словам, акции продолжатся до тех пор, пока не уйдет в отставку глава МВД Георгий Гахария. Его обвинили в жестокой расправе над участниками акции в ночь на пятницу. 

Лента новостей
0