Грузинским авиакомпаниям запретят летать в Россию

© courtesy of Georgian Airways Самолет авиакомпании Georgian Airways - Airzena
Самолет авиакомпании Georgian Airways - Airzena - Sputnik Грузия
Подписаться
Минтранс России заявил о наличии просроченной задолженности авиакомпаний Грузии перед Государственной корпорацией по организации воздушного движения в Российской Федерации

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Грузинским авиакомпаниям с 8 июля временно запретят летать в Россию, сообщает Минтранс России.

Накануне президент России Владимир Путин своим указом запретил российским авиакомпаниям с 8 июля летать в Грузию, а правительству поручил принять меры по обеспечению возвращения граждан в Россию. В документе отмечено, что это временные меры, принятые в целях безопасности.

Акция протеста на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Российские авиакомпании готовы вывезти граждан РФ из Грузии после 8 июля

Это решение было принято после скандала вокруг заседания Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), на которое в Тбилиси прибыла российская делегация, и последующих беспорядков. Вскоре после того, как в столице началась волна протеста, российские делегаты покинули страну.

"С 8 июля текущего года полеты грузинских авиакомпаний на территорию Российской Федерации будут приостановлены. Об этом российские авиационные власти сообщили сегодня грузинским авиационным властям", - говорится в сообщении министерства.

В качестве одной из причин такого решения была названа просроченная задолженность авиакомпаний Грузии перед Государственной корпорацией по организации воздушного движения в Российской Федерации.

"Причина приостановки полетов - необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", - добавили в Минтрансе.

Аэрофлот начинает вывозить граждан России из Грузии>>

На сегодняшний день из России в Грузию летают шесть российских авиакомпаний - Уральские авиалинии, Победа, Аэрофлот, S7 Airlines, Red Wings Airlines, Nordavia. Рейсы также осуществляют грузинские авиакомпании - Georgian Airways и MyWay Airlines. 

Пока что на сайтах грузинских авиакомпаний, как и прежде, открыты продажи на рейсы, в том числе после 8 июля. 

Тбилисский международный аэропорт - терминал прибытия и ожидающие - Sputnik Грузия
Билеты в Грузию на руках у трех тысяч россиян - Ростуризм

Сколько на сегодняшний день в Грузии россиян, сложно сказать. Но факт, что граждане России - туристы номер один в Грузии. С января по май 2019 года граждане России нанесли в Грузию около 540 тысяч визитов, что на 31% больше данных за тот же период 2018 года.

Всего за первые пять месяцев года иностранцы побывали в Грузии почти 3 миллиона раз.

Как сказал официальный представитель вице-премьера РФ Максима Акимова, авиакомпании России готовы вывезти россиян из Грузии после 8 июля, но через аэропорты Армении и Северной Осетии.

К этому времени все туроператоры выразили готовность прекратить продажи туров в Грузию, сказала глава Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, тем туристам, которые не успели вылететь в Грузию, должны вернуть полную стоимость путевок.

Лента новостей
0