Россельхознадзор не планирует запрещать ввоз сельхозпродукции из Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovСтолица Грузии во время празднования "Тбилисоба" - выставка грузинской продукции в парке Рике
Столица Грузии во время празднования Тбилисоба - выставка грузинской продукции в парке Рике - Sputnik Грузия
Подписаться
Россия один из крупнейших торговых партнеров Грузии

ТБИЛИСИ, 27 июн - Spuntik. Россельхознадзор не рассматривает вопрос запрета сельхозпродукции из Грузии, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Сергея Данкверта.

На фоне беспорядков в Тбилиси, приведших к антироссийским настроениям, президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перелеты с российской территории на грузинскую. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину. Кроме того, с 8 июля введен запрет на осуществление прямых рейсов и для грузинских авиакомпаний.

"Даже не рассматриваем этот вопрос. Мы с нашими грузинскими коллегами сегодня работаем достаточно эффективно. У нас оснований и причин нет", - ответил он на вопрос журналистов о возможном запрете ввоза продукции из Грузии.

Кроме того, отметил глава Россельхознадзора, Россия экспортирует в Грузию гораздо больше, чем импортирует из этой страны.

Винная выставка на территории выставочного центра Expo GEORGIA - Sputnik Грузия
Роспотребнадзор усилил проверку грузинских вин

"Если быть точным, то примерно раза в четыре. Поэтому абсолютно нелогично (ограничивать – ред.) рынок, который для нас сегодня совершенно эффективно работает – мы туда отправляем зерно, туда отправляем массу продукции", - уточнил он.

По словам Данкверта, в его ведомстве не обсуждаются политические моменты, только экономические. Взаимопонимание с грузинской стороной, по его словам, на хорошем уровне.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано в понедельник говорила, что доля поставляемой в РФ растительной продукции из Грузии невелика и никаких серьезных отклонений при поставках в последнее время фиксировалось.

Между тем, в Роспотребнадзоре в понедельник заявили, что из-за ухудшения качества алкогольной продукции из Грузии специалисты ведомства усилили контроль за ее качеством.

Внешнеторговый оборот между Россией и Грузией

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2019 года являются Турция, Россия и Азербайджан — в целом оборот с этими странами с января по май 2019 года составил более 1,7 миллиарда долларов, что составляет более 34,4% от общего торгового оборота.

С начала 2019 года оборот между Грузией и Россией вырос на 3,6% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил более 568,2 миллиона долларов – 11,5% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Готовый к отправке на экспорт урожай персиков - Sputnik Грузия
В овощах и фруктах из Грузии Россельхознадзор не выявил отклонений

Из Грузии в РФ с начала 2019 года вывезли более 56 тысяч тонн ферросплавов, более 16,6 тысячи тонн натурального виноградного вина, около 39 тысяч тонн минеральной и пресной воды, центрифуги весом 36,2 тонны, около 2,6 тысячи тонн спиртных напитков и так далее.

Россия остается главным импортером грузинского вина — с января по май 2019 года в РФ вывезли около 21,4 миллиона бутылок (0,75 литра) вина, что на 5% больше по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Россия также остается самым крупным поставщиком горючего в Грузию - из РФ с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом около 137,5 тысячи тонн.

Из России также завезли около 117,1 тысячи тонн пшеницы, около 53,8 тысячи тонн кокса и полукокса из каменного угля, около 114,3 тысячи тонн угля, видов твердого топлива, полученого из угля, нефтяных газов и газообразных углеводородов общим весом более 39,4 тысячи тонн и так далее.

Лента новостей
0