Умер российский режиссер Юрий Прохоров

© Sputnik / Alexander ImedashviliГорящие свечи на панихиде в церкви
Горящие свечи на панихиде в церкви - Sputnik Грузия
Подписаться
Члена Союза кинематографистов России Юрия Прохорова не стало на 80-м году жизни

ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Советский и российский актер театра и кино, режиссер Юрий Прохоров ушел из жизни в возрасте 79 лет, говорится в сообщении на сайте Союза кинематографистов России.

Отпевание состоится в пятницу, в Храме Петра и Павла в Лефортово.

"Приносим соболезнования родным и близким Юрия Николаевича", - сказано в сообщении.

Элина Быстрицкая  - Sputnik Грузия
Скончалась актриса Элина Быстрицкая

Прохоров родился 6 июля 1940 года в Московской области. В 1967 году он окончил актерское отделение Горьковского театрального училища. В 1967-1971 годах был актером Севастопольского драматического театра им. Луначарского.

С 1971 года Прохоров связал свою жизнь с кинематографом. В 1971-1972 годах был актером и ассистентом режиссера Одесской киностудии. а с 1972 года был кинорежиссером творческого объединения "Экран" (позже "Союзтелефильм").

Прохоров в качестве второго режиссера работал с такими режиссерами как: Виктор Титов ("Здравствуйте, я ваша тетя", "Адам женится на Еве", "Не ждали, не гадали!"), Владимир Мотыль ("Расстанемся — пока хорошие", "Несут меня кони"), Игорь Масленников ("Что сказал покойник"), Валерий Ахадов ("Женщин обижать не рекомендуется"), Сергей Урсуляк ("Позднее прощание"), Алексей Мурадов ("Человек войны"), Сергей Маховиков ("Тихая застава"), Юсуп Разыков ("Пират и пиратка"), Александр Хван ("Дюба-Дюба") и многими другими.

Лента новостей
0